Где в ЖК РФ указано об уплате взносов за техобслуживание по квадратуре
199₽ VIP

• г. Махачкала
Доброго времени суток! В ЖК РФ четко указано, что взносы на капремонт рассчитывают за 1 кв. м. Где в ЖК РФ указано, что уплата взносов на на содержание жилого помещения, работы по управлению многоквартирным домом, на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме берется по квадратуре? .
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Шамхал! Вопросы расчета оплаты за жилые помещения регламентируется Приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Там же найдете привязку ряда оказываемых услуг к метражу в квадратных метрах.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения..."

19. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома и определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (части 2 и 4 статьи 156 ЖК РФ).

Удачи.

В ЖК РФ такого нет.

В ПП РФ 354 расписано...

ЕСТЬ!!! См. ст. 39 ЖК РФ!!! В ПП РФ № 354 речь идёт о КОММУНАЛЬНЫХ услугах, в том числе и о коммунальных ресурсах для содержания ОИ МКД, а вовсе не о содержании жилого помещения.

в Жилищном кодексе РФ напрямую не указано, что плата за содержание и ремонт жилого помещения должна рассчитываться исходя из площади. Однако есть косвенные указания на это:

1. Статья 154 ЖК РФ, которая перечисляет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В ней говорится о "плате за содержание и ремонт жилого помещения", но не уточняется, как она рассчитывается.

2. Статья 156 ЖК РФ, которая регулирует размер платы за жилое помещение. В ней указано, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) устанавливается в зависимости от площади жилого помещения.

3. Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, на который вы ссылаетесь. В нем говорится, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Таким образом, хотя в ЖК РФ прямо не закреплено, что плата за содержание и ремонт общего имущества должна рассчитываться по площади, это следует из общей логики и практики применения жилищного законодательства.

Указан! см. ст. 39 ЖК РФ в совокупности с ч. 2. ст 154 ЖК РФ.

Уважаемый Шамхал, здравствуйте!

Вопрос о расчете платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме действительно регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), а также другими нормативными актами.

Жилищный кодекс РФ:

Согласно части 1 статьи 154 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Часть 1 статьи 156 ЖК РФ указывает, что размер платы за содержание жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22:

В пункте 19 этого постановления разъясняется, что размер платы за пользование жилым помещением определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Это положение касается платы за наем, но аналогия может быть применена и к расчету платы за содержание и ремонт, если это установлено решением общего собрания собственников.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме:

Утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, эти правила также регулируют вопросы содержания общего имущества и могут содержать указания на расчет платы в зависимости от площади.

Размер платы часто устанавливается на основе занимаемой площади, что считается справедливым и логичным, учитывая, что затраты на содержание и ремонт общего имущества распределяются пропорционально площади, занимаемой каждым собственником.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статье 155 ЖК РФ, в которой определяются общие положения о содержании общего имущества в многоквартирных домах, указано следующее:

- владельцы помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на содержание общего имущества в зависимости от доли участия в праве общей собственности, что, как правило, определяется площадью квартиры.

Отдельно стоит упомянуть статью 166.1 ЖК РФ, которая устанавливает порядок формирования и расходования фонда капитального ремонта:

- Упоминание о размере взносов за капитальный ремонт „определяется в размере, пропорциональном площади занимаемого помещения“, то есть основывается на квадратуре квартир.

Кроме того, в статье 158 ЖК РФ указывается, что собственники помещений в многоквартирном доме решают вопросы по управлению домом и могут определять порядок взносов на услуги по управлению многоквартирным домом:

- Пункт 6 устанавливает, что взносы на оплату услуг по управлению многоквартирным домом также часто определяется с учетом общей площади жилых и нежилых помещений. Это подразумевает, что все расходы на содержание, текущий и капремонт также могут рассчитываться исходя из долей, зависящих от площади.