Как преодолеть проблему с отсутствием кворума на общем собрании СНТ для проведения догазификации?

• г. Мценск
Здравствуйте! В СНТ по программе догазификации проводят газ. В числе необходимых документов должен быть протокол общего собрания членов СНТ с подписями. Но необходимого кворума собрать не можем, некоторые не хотят подписывать. А без протокола документы не принимают. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход (законный) из данной ситуации? Или "газа не будет". Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

решение без кворума является ничтожным, никак не выйти из этой ситуации

Статей 181.3 Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

То есть законом предусмотрено, что решение общего собрания может быть ничтожным, а может быть и оспоримым.

По общему правилу решение собрания является оспоримым.

Ничтожным оно является только в определенных случаях, указанных в законе.

В частности, решение собрания является ничтожным в следующих случаях:

оно принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

оно принято при отсутствии необходимого кворума;

оно принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

оно противоречит основам правопорядка или нравственности.

Спасибо! Т.е. надо всеми правдами и неправдами собирать людей для кворума.

Можно сделать товарищество собственников газовой трубы из тех, кто ее хочет вести либо внести изменения в Устав, что общие собрания можно проводить в очно заочной форме либо через выборщиков, которых выбирают от такой то улицы в снт

Можно создать товарищество членов СНТ, которые будут содержать трубу.

Заочным голосованием например.

В Уставе только одна форма проведения собрания-очная. Догазификация - это по программе Президента, бесплатно до границ участков.