Тяжелое психическое состояние отчима вызывает опасность для окружающих - кому принадлежит решение о его выписке из психиатрической больницы?

• г. Санкт-Петербург

Мой отчим состоит на уч.в ПНД он страдает заболиванием, которое в ходит в перечень тяжелых форм. Мой отчим несколько лет назад лежал в псих. Больнице Степана Скворцова, потом наша мама забрала его под свою ответственность. Наша мама умерла год назад и он остался один мы ему не родные дети. Сейчас он один проживал в квартире, квартира оформлена на мою не совершеннолетние дочь. За последние время его психич. Состояние ухудшилось. Он стал в окно с 9 эт. выбрасывать вещи, продукты и самое страшное тяжелую мебель, мет.изделия от плиты. Постродала машина и ребенка чуть не зашиб. Мы вызвали скорую и его забрали в псих. Больницу. С этим вопрос, могут и имеют-ли право его без нашего согласия отпустить. Следить за ним не кому. Жильцы дома на него на писали коллективную жалобу в милицию.

Ответы на вопрос (1):

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения

(1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.