В найме облагается налогом вся зп, на детей сумму не отнимают, тк ИП. Правильно это или нет?

• г. Тверь
Разъясните ситуацию. У меня ИП, на него свои выплаты. А пол года назад устроилась в найм, в выписке по начислениям я не увидела удержаной суммы на детей. Детей двое, у мужа на работе 3800 не облагается налогом + за сво, а у меня облагается вся начисленная сумма. В организации объяснили это тем, что у меня ИП. Я не понимаю, ИП это же ИП, там усе 6%, при чем тут выплаты как за найм, там же 13% всё как у всех должно быть, дети то никуда не делись, начисляют как всем, не по упращенке. Если я уйду в декрет, то они мне тоже скажут "у вас ИП, ничего платить не будем", так получается?
Ответы на вопрос (2):

в налоговую обратитесь с заявлением, если ВЫ про эти удержания

Если лицо заключило с вами договор гражданско-правового характера, оно может претендовать, в частности, на получение вычетов на детей. Для получения вычета оно вам должно представить заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Это обусловлено тем, что упрощенный порядок получения вычета - без заявления и на основании имеющихся сведений о детях - предоставляет только работодатель. Поэтому для договора ГПД применяется общий порядок получения стандартных вычетов. При наличии нескольких источников доходов налогоплательщик может сам выбрать, у кого из налоговых агентов получать вычет (п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ). Поэтому попросите его указать в заявлении, что вычет на детей в другом месте ему не предоставляется.

Я может не так флрмулирую вопрос?

Я ИП, но никого не нанимаю. Просто ИП и всё, плачу налоги, доход копеечный.

Я сама работаю в найме - я работаю и у меня берут 13% со всей зп, не отнимая 3800, мой работодатель объяснил тем, что я ИП, поэтому так.