Может ли суд вынести решение без участия потерпевшего в процессе по ст.115 УК РФ?

• г. Кызыл
Здравствуйте. Сегодня назначили суд сыну по ст.115 УК РФ как обвиняемый. Но потерпевший не хочет участвовать в процессе. Сможет ли вынести решение суд без его участия?
Ответы на вопрос (3):

Да, суд может вынести решение без участия потерпевшего по делу, возбужденному по ст. 115 УК РФ. Отказ потерпевшего от участия в процессе не является препятствием для рассмотрения дела. Суд будет исходить из имеющихся доказательств и показаний свидетелей. Однако отсутствие потерпевшего может повлиять на оценку обстоятельств дела.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 249 УПК РФ, что при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Если от потерпевшего ранее поступило ходатайство о том, что он поддерживает ранее данные показания и просит рассмотреть дело без его участия, то суд вполне может пойти "на приговор" и без потерпевшего. Но всё это это зависит от конкретных обстоятельств дела. Суд может признать явку потерпевшего обязательной. При этом, по уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Многое зависит от обстоятельств дела. Могут и без потерпевшего рассмотреть, а могут доставить потерпевшего приводом в случае необходимости.