за внимание.

• г. Краснодар
Многодетные... Сколько сейчас детей надо что бы счетаться многодетной: 5 детей или уже 3. Вроде как закон вышел, что 3-е детей уже считаются многодетной и все льготы такие же как и у имеющих 5 детей? На пенсию в 50 лет с тремя детьми сейчас уже можно подавать в связи с этим законом и другими лентами пользоваться? Благодарю
Ответы на вопрос (8):

1) Трое детей

2) Льготы одинаковые

3) На пенсию с тремя детьми в 57 лет при наличии страхового стажа 15 лет (ст. 32 закона о страховых пенсиях)

Речь идет о Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях", в ст. 32 пп.1.2 говорится, что женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Трое детей несовершеннолетних - это многодетная семья. Как было, так и есть.

Указ Президента РФ от 23 января 2024 года N 63 " О мерах социальной поддержки многодетных семей":

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:

Региональное законодательство: Льготы для многодетных семей в Краснодарском крае регулируются преимущественно региональными законами. Они могут отличаться от федерального законодательства и других регионов.

Постоянные изменения: Социальная политика постоянно меняется, поэтому законы могут обновляться.

Индивидуальный подход: Права и льготы каждой семьи могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и наличия дополнительных факторов (например, статус ребенка-инвалида).

Основные льготы для многодетных семей в Краснодарском крае (как правило):

Материнский (семейный) капитал: Предоставляется при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг: Скидки на оплату коммунальных платежей.

Бесплатное питание в школах: Для детей из многодетных семей.

Бесплатное посещение детских садов: Или компенсация части родительской платы.

Льготы при оплате проезда: Для детей из многодетных семей в общественном транспорте.

Предоставление земельных участков: На льготных условиях.

Налоговые льготы: Снижение или освобождение от уплаты некоторых налогов.

Возраст детей и стаж работы для выхода на пенсию:

Возраст детей: Как правило, для получения льгот дети должны быть несовершеннолетними. Однако в некоторых случаях возраст может быть увеличен до 23 лет, если ребенок обучается очно в образовательном учреждении.

Стаж работы: Право на досрочную пенсию для многодетных матерей зависит от общего трудового стажа и стажа работы в определенных условиях (например, на вредном производстве). Точные требования необходимо уточнять в Пенсионном фонде.

Как получить точную информацию:

Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства: Специалисты смогут предоставить вам актуальную информацию о льготах, которые вы можете получить, и о необходимых документах.

Изучить официальный сайт администрации Краснодарского края: На сайте вы найдете информацию о региональных программах поддержки многодетных семей.

Проконсультироваться с юристом: Юрист, специализирующийся на семейном и социальном праве, поможет разобраться в ваших правах и защитить их в случае необходимости.

Рекомендации:

Собирайте все необходимые документы: Паспорта, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие трудовой стаж и т.д.

Регулярно уточняйте информацию: Социальные программы могут изменяться, поэтому рекомендуется периодически проверять актуальную информацию.

Не бойтесь обращаться за помощью: Если у вас возникнут сложности, обратитесь за помощью к юристу или в органы социальной защиты.

Помните: Ваши права как многодетной семьи защищены законом. Используйте все доступные вам возможности для получения социальной поддержки.

Для льгот и для пенсии разные условия. С тремя детьми можно выйти на пенсию раньше, но только в 57 лет.

,,"Указ Президента РФ от 23 января 2024 года N 63 " О мерах социальной поддержки многодетных семей":

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно...."

По этому указу: женщина может выйти в 50 лет с 3мя детьми, как раньше выходили с 5-тю?

Пенсии назначаются не по закону №63, а по закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Открывайте закон и изучайте. Для льгот и для пенсии разные законы и разные условия. Не мешайте всё в кучу.