Продажа дома, доли детей

• г. Казань
У нас есть старый дом в деревне, 10 лет назад был куплен за мат капитал, в нем доли двоих детей по 1/4. Все это время мы живём в доме который я приватизировала до брака. Сейчас мы хотим продать деревенский дом. И возник вопрос как правильно сделать с долями детей. В ООиП нам сказали выделить в доме котором мы живём равноценные доли. Равноценные доли это по 1/4 или по стоимости долей в том доме? Оценки надо делать на оба дома? Ещё они сказали что можно признать дом ветхим? Как это сделать и что тогда в этом варианте? Посоветуйте как лучше и правильно.
Ответы на вопрос (1):

Равноценные доли,- это по площади и по стоимости. В ином случае это будет ущемление права несовершеннолетнего, ухудшение его условий проживания. Для признания дома ветхим - нужно обратиться в Администрацию с заявлением.Только тогда его сложно будет продать.