Как оформить опеку над недееспособным?

• г. Владимир
Может ли человек с инвалидностью по шизофрении оформить опеку над недееспособным инвалидом детства, своим ребенком?
Ответы на вопрос (6):

Может, если дееспособен.

Здравствуйте!

Будущий опекун помимо всего прочего должен пройти медицинское освидетельствование.

Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения являются заболеваниями, при наличии которых лицо не может взять ребенка под опеку.

Спасибо! Диспансерного наблюдения не было. Ещё уточню, что вопрос был про совершеннолетнего недееспособного. Может ли мать с шизофренией в таком случае оформить над ним опеку?

Всё равно будущий опекун должен пройти медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Врачи будут решать данный вопрос.

Спасибо! Можно пройти освидетельствование в частной медицинской клинике?

Можно.

При наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители.