Детская поликлиника - платить за направление в центр реабилитации - это законно?

• г. Волгоград
Такая ситуация, звонили из детской поликлиники прийти за направлением в центр реабилитации ребёнку на массажи. Приходим в поликлинику, невролог дала направление, и потом сказала, что так как мы пришли без талона, нужно платить за это. Но факт в том, что об этом никто ЗАРАНЕЕ не предупредил. Забрала медицинскую карту и сказала, пока чек не принесём-не вернёт. Конечно пришлось оплачивать, чтобы вернули карту. Но законно ли это, в детской поликлинике платить за приём у врача, которая просто дала направление? Да и тем более, не предупредив об оплате
Ответы на вопрос (4):

Требование об оплате незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Таня, обжалуйте незаконное требование в прокуратуру.

Если вы лечитесь по полису, то любые разговоры о деньгах и оплатах - это развод, вам все должны по омс сделать.

Таня, в таких случаях врачу отвечайте :" давайте уточним в моей страховой компании, должна ли я платить деньги?" И прям при ней набираете номер (он указан на вашем полисе омс) и сообщает, что с вас требуют деньги.

Вопрос решается очень быстро. Они звонят глав врачу и главврач быстренько бежит к вам и извиняется.