Как оформить наследственный дачный участок без справки об оценочной стоимости на день смерти наследодателя и что делать с домом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оформляю по наследству дачный участок (землю и домик). С землёй проблем нет, а вот на дом нотариус требует справку об оценочной стоимости на день смерти наследодателя, ПИБ в свою очередь справку не выдаёт, т.к. дом регистрировался на основании задекларированных данных и у них нет на него сведений и им необходимо делать техпаспорт, называя при этом неадекватную, на мой взгляд. Цену за всё это. Коммерческие оценщики также отвечают, что могут оценить только на основании данных ПИБа, т.е в данном случае никак. ВОПРОС: Если я оформлю на себя землю. А дом оформлять не буду, то чем это чревато в дальнейшем и стоит ли с этим домом утруждаться? И в течении какого времени я могу в дальнейшем оформить этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Общий срок для принятия наследства согласно ГК РФ составляет 6 месяцев. В данный срок вы должны принять наследство. В случае пропуска срока, установленного на принятие наследства, наследство может быть принято в судебном порядке. Согласно ст.1154 ГК РФ "Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи". В силу ч.1 ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

Если же дом вообще не будете принимать в наследство, то на законном основании он будет считаться вымороченным имуществом.

В целом же для принятия дома в наследство вам нужно сделать на него тех.паспорт и оценить его, в противном случае, дом будет считаться вымороченным имуществом.

Согласно ст.1151 ГК РФ "В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным".

На мой взгляд - никто не вправе отчуждать Ваш дом, расположенный на Вашей частной собственности (земельном участке). Дом неразрывен с земельным участком, на котором он стоит. Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство умершего гражданина, в котором не будет дома. А затем обращайтесь в суд по месту нахождения земельного участка в порядке ГПК РФ (глава 27) об установлении юридически значимого факта - права собственности на дом. А потом на основании решения суда обратитесь в Росреестр для внесения записи в ЕГРН о Вашем доме и для получения свидетельства о праве собственности на дом.

Оформляйте право собственности на земельный участок в нотариальном порядке. В дальнейшем, если возникнут сложности с оформлением дома у нотариуса, право собственности на него можно будет признать в судебном порядке.