Нужно ли отцу усыновлять ребенка, если рождение происходит вне брака, но он признает отцовство при записи?

• г. Пенза

Ожидаем ребенка, с отцом ребенка брак не зарегистрирован. Если ребенок рождается вне брака, но при записи ребенка, отец признает его. И в рождении он будет указываться как отец. В дальнейшем при заключении брака надо будет отцу усыновлять ребенка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если отец установит отцовство через ЗАГС, никакого усыновления не требуется.

Нет, не нужно.

Признания отцовства путем подачи совместного заявления в ЗАГС достаточное действо.

если отец ребенка готов признать ребенка добровльно, обращайтесь в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. При заключении брака после установления отцовства не нужно будет никого усыновлять, т.к. в свидетельстве о рождении в графе отец он уже будет указан