Как быть, если соседи затопили квартиру, а вы взломали дверь - последствия и шанс потерять работу?

• г. Смоленск
Ночью соседи сверху затопили квартиру, аварийная долго ехала, достучаться не получилось. На свой страх и риск, может умер кто, да и вода как из душа на потолке, взломал дверь. Оказалось, дома девушка спала, не хозяйка квартиры, не слышала, как стучался к ней и не слышала шум воды. Лопнул фильтр, всё перекрыли. Утром пришла хозяйка квартиры с требованием поставить новую дверь, иначе заявление в полицию, 139 статья. Какие последствия для меня, сообщат ли на работу?
Ответы на вопрос (6):

Это может быть квалифицировано по статье 39 УК - "Крайняя необходимость".

Какие для меня последствия? И какие мои действия?

Честно все рассказать, убедив правоохранителей в отсутствии злого умысла. акцентировать их внимание на то, что, взломав дверь и перекрыв кран, вы минимизировали дальнейший ущерб вам и другим жильцам. Опирайтесь на Акты о заливе, неисправности фильтра и прочем, обязательно берите себе копии, по возможности все разговоры-переговоры фиксируйте на телефон... Если ситуация начнет складываться не в вашу пользу - обратитесь за помощью к юристам.

А дальше... По статье 1067 ГК РФ вы можете быть частично или полностью освобождены от возмещения ущерба (за раскуроченную дверь). В крайнем случае - вычтите стоимость двери из суммы возмещения за залив вашей квартиры.

Вам нужно оценить ущерб затопления, и предъявить им, по двери у вас была необходимость, истребовать с вам могут только по суду, в суде указать основания и привлечь девушку как свидетеля как доказательства необходимость, так ответственность снимут

Вред всё равно Вам возмещать. Но ст.139 УК РФ не будет. Ваша цель взлома же была не нарушить неприкосновенность жилища, а предотвратить вред имуществу, в том числе и собственника этой квартиры.

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Вы можете взыскать ущерб за залив

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Компенсировать стоимость ремонта двери (не ясно зачем ставить новую) можно в порядке взаимозачета

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.