Смотрите я написал отпуск 7 октября по 21 октября на 14 дней. Когда выходить.
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (14):

Выходить на работу 22 октября ( ст 14 ТК РФ).

Если 14 дней отпуска, то он продлится с 7 по 20 октября включительно, на работу - 21 октября (ст. 120 ТК РФ).

Здравствуйте, Руслан! Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (статья 120 ТК РФ).

В октябре праздничных дней для переноса отпуска нет. Однако в заявление есть ошибка, если в отпуск ушли не с 8-го, а с 7-го числа, так как либо это не 14 дней, а 15, либо нужно выходить с 21-го, то есть с понедельника, если в отпуск ушли с 7-го на 14 дней.

Во всяком случае я бы уточнил в отделе кадров, когда вам лучше выходить. А то как бы из-за некорректно оформленного заявления Вас не уволили бы за прогул.

Исходя из указанных вами дат отпуска с 7 октября по 21 октября, вы можете выйти на работу 22 октября.

Статья 120 ТК РФ гласит, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

1) время фактической работы;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

4) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

5) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Дополню:

Если берете 15 дней отпуска, то он продлится с 7 по 21 октября включительно, на работу - 22 октября (ст. 120 ТК РФ).

Поэтому определитесь, сколько дней отпуска Вы берете с 7 октября: 14 или 15. От этого и зависит дата выхода на работу.

Здравствуйте!

Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска.

Если вы взяли отпуск с 7 октября по 21 октября, то:

- 7 октября — первый день отпуска.

- 21 октября — крайний день отпуска.

Таким образом, отпуск включает в себя дни с 7 по 21 октября, что составляет 15 календарных дней (включая начальную и конечную даты).

В данном случае:

- 21 октября — крайний день отпуска.

- 22 октября — день выхода на работу.

Если у вас сменный график работы, важно удостовериться, что 22 октября является рабочим днем согласно установленному графику. Если это выходной день, то выходить следует в ближайшую рабочую смену.

Добрый день!

По календарным дням с 7 по 21 октября у вас получается отпуск из 14 календарных дней заканчивается 20 октября , а не 21 октября и тогда получается выходить необходимо было бы 21 октября.

Однако, в ст. 120 ТК РФ закреплено правило, согласно которому выпадающие на отпуск нерабочие праздники, указанные в ч. 1 ст. 112 ТК РФ, в сам отпуск не включаются. Но обычные выходные дни включаются.

На практике встречаются два варианта расчета дней отпуска:

Период отпуска обозначен датой его начала и количеством календарных дней. В этом случае работник выходит из отпуска на 1 день позже, если в период отпуска выпадал 1 праздничный день.

Пример 1

Отпуск предоставлен работнику с 06.03.2024 на 14 календарных дней. 8 марта — праздничный день, поэтому приступить к работе он должен не 20.03.2024, а 21.03.2024.

Период отпуска обозначен датами его начала и завершения. В этом случае использованными днями отдыха считаются дни соответствующего временного промежутка за вычетом праздников.

Пример 2

Отпуск предоставлен работнику с 01.03.2024 по 14.03.2024. Дней по календарю — 14. Но из-за того, что на этот период приходится праздник 8 Марта, отпуск считается использованным в количестве 13 дней.

Ознакомьтесь с производственным календарем на 2024 год и с приказом, которым вы отправлены в отпуск.

Праздничных дней на период вашего отпуска не выпадает.

Поэтому если вам предоставили отпуск на 14 дней, то приступить к работе вы обязаны с 21 октября.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если написали 07.10, то получается отпуск у Вас начался 08.10 (Вы же еще работали 07.10). Если на 14 дней, то 21.10 - это 14-ый день и есть. Выходить Вам 22.10.

В силу ст.14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Начало срока у Вас в заявлении не указано. Но если отпуск начался 08.10, то 14 дней - это по 21.10.

Отпуска считаются в календарных днях, это прямо указано в ст.120 ТК РФ. Из отпуска исключаются только нерабочие праздничные дни.

В ст.120 ТК РФ указано:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочие праздничные дни определяются в соответствии со ст.112 ТК РФ. На Ваши указанные отпускные дни такие дни не приходятся. Поэтому считаем все дни подряд, начиная с первого дня отпуска.

Таким образом, завтра у Вас последний день отпуска (с учетом его начала 08.10), на работу выходить 21.10.

С уважением.

Имеет значение не ваше заявление, а приказ о предоставлении отпуска.

На основании ст.14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому если ваш отпуск начинается с 7 октября, то 14 дней заканчиваются 20 октября, а ваш выход на работу 21 октября.

Здравствуйте Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.120 ТК РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

Таким образом, с юридической точки зрения если отпуск начинается с 7 октября, то 14 дней заканчиваются 20 октября, выход на работу 21 октября соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

В данном случае выход работника на работу 22 октября.

- см. ст. 120-123 ТК РФ

Уважаемый Руслан, добрый день!

Согласно ст.14 ТК РФ:

____

Если отпуск начинается 8 октября и длится 14 календарных дней, то последний день отпуска приходится на 21 октября. В этом случае на работу необходимо выйти 22 октября.

Важно помнить, что отпуск исчисляется в календарных днях, и нерабочие праздничные дни, если они приходятся на период отпуска, не включаются в его продолжительность. В вашем случае, если на период с 8 по 21 октября не приходится никаких нерабочих праздничных дней, то выходить 22.10

____

С уважением, Дарья Алексеевна

1) время фактической работы;