Наследование приватизированной квартиры.

• г. Заречный
Квартира была приватизирована на жену. Муж умирает. Есть двое взрослых детей. Нужно ли жене и детям вступать в права наследства?
Ответы на вопрос (6):

Нет. Приватизация не является совместной собственностью супругов.

Здравствуйте. При ваших обстоятельствах вступать в наследство не нужно. Этого просто не требует Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Нет, не нужно вступления в наследство. Квартира полностью принадлежит женщине.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не нужно принимать наследство, если кроме квартиры, никакого имущества у умершего в собственности не было.

Квартира является личной собственностью жены, по смыслу ч.1 ст.36 Семейного кодекса. То есть никакое наследство сейчас не открылось.

Если у мужа, отца наследство имеется, то ваше право и детей принимать наследство или нет. Квартира, в данном случае, является собственностью супруги.