Наследование приватизированной квартиры и сбережений - можно ли получить наследство без завещания и сколько это будет стоить?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи У меня приватизированная квартира и небольшие сбережения Получит ли мой единственный сын наследство после моей смерти без завещания и во сколько рублей ему это обойдется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если кроме сына, других наследников нет, то он получит по наследству все Ваше имущество. Если есть другие наследники первой очереди, и они не откажутся от наследства в предусмотренном законом порядке, то наследство будет делиться между ними в равных долях.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это значит, чтобы не пропустить установленный законом срок в 6 месяцев, сыну необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Что касается госпошлины, то для близких родственников она составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества плюс стоимость технических работ у конкретного нотариуса.

Всего доброго Вам и удачи.

Получит, притом все если нет других наследников;

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Здравствуйте Татьяна Трофимовна! Живите долго, здоровья Вам. Если сын единственный наследник, то в завещании нет необходимости. Если сын прописан будет на момент смерти в этой квартире, то заплатит только техуслуги. А так 0,3 %