Наследование приватизированной квартиры и сбережений - можно ли получить наследство без завещания и сколько это будет стоить?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи У меня приватизированная квартира и небольшие сбережения Получит ли мой единственный сын наследство после моей смерти без завещания и во сколько рублей ему это обойдется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если кроме сына, других наследников нет, то он получит по наследству все Ваше имущество. Если есть другие наследники первой очереди, и они не откажутся от наследства в предусмотренном законом порядке, то наследство будет делиться между ними в равных долях.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это значит, чтобы не пропустить установленный законом срок в 6 месяцев, сыну необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Что касается госпошлины, то для близких родственников она составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества плюс стоимость технических работ у конкретного нотариуса.

Всего доброго Вам и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Получит, притом все если нет других наследников;

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна Трофимовна! Живите долго, здоровья Вам. Если сын единственный наследник, то в завещании нет необходимости. Если сын прописан будет на момент смерти в этой квартире, то заплатит только техуслуги. А так 0,3 %

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в разводе у меня один сын. У меня приватизированная квартира на меня. После моей смерти единственный наследник сын? Или мой бывший муж может тоже притендовать на квартиру?

Такая ситуация, у моей бабушки в собственности приватизированная на нее квартира. У нее было двое детей, дочь и сын. У сына был сын (мой двоюродный брат), у дочери я. По завещанию квартиру получает дочь (моя мама). Однако она от наследства хочет отказаться, чтобы квартиру получил я. Имеет ли право с случае отказа моей мамы мой двоюродный брат на наследство?

В 2000 г мой отчим вступил в наследство на квартиру после смерти моей мамы, которая оформлена на неё. В этом году после своей смерти он оставил завещание на моего сына на эту долю. Подскажите сколько надо заплатить нотариусу, чтобы вступить ему в наследство, если он прописан и проживает в этой квартире, к тому же пока сын студент и не работает?

Мы живем с мужем вдвоем в 3-х комнатной квартире. Квартиру муж приватизировал до меня и без меня. Может ли мой муж оформить завещание на квартиру на своего сына от первого брака (который живет в другом месте со своей семьей) с условием, что тот вступит в наследство только после моей смерти. Возможно оформление такого завещания? Не выделяя мне доли, а с условием, что сын вступит в право наследства только после моей смерти?

Победу открывать дело о наследстве после смерти отца без завещания. Отказ буду делать в пользу сына. Вопрос: Если через шесть месяцев мой сын получит оказанное мною наследство, он сможет им распоряжаться по своему усмотрению или будет ждать моей смерти, чтобы сделать с наследством какие либо сделки? Абсурд! Спасибо.

В связи со следующей ситуацией: После смерти моей жены приватизированная мною квартира с согласия моего сына, проживающего отдельно, была подарена внучке, где она проживает со своей семьей. Я решил вступить в брак с женщиной, имеющей собственную приватизированную квартиру и оформившей завещание на меня-прошу ответить на три следующих вопроса

1. Получат ли право после моей смерти на долю наследства, завещанного мне мои наследники сын и внучка, если я вступлю в брак с хозяйкой квартиры?

2. В случае получения такого права может ли иметь юридическую силу заявление сына об отказе от наследства в пользу моей новой жены?

3. Получат ли право на долю наследства дальние родственники хозяйки квартиры в случае ее смерти до заключения брака со мной при наличии завещания в мою пользу?

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка оставил завещание на квартиру но у него там пол квартиры а вторая половина приватетированная на меня, после смерти дела его сын в ступил в наследство ему поломается половина пол квартиры? И он хочет подарить свою долю моей сестре что делать? И что она может сделать?

Как распределиться наследство после смерти мамы при отсутствии завещания? Мама является единственной собственницей квартиры. Мой брат, мамин сын умер. Со стороны брата его жена и взрослый сын. С моей: я (дочь) и мой взрослый сын. Спасибо.

Сын живет в России. На Украине скончался его отец. Мой бывший муж. Украинские родственники вначале обещали поделиться наследством, но, по истечении 8 месяцев после смерти отца моего сына перестали выходить на связь. Вопрос: реально ли сыну получить наследство? Сколько это будет стоить? Есть ли в России компании юридические, которые возьмут это на себя? Приблизительно, сколько это все будет стоить? Сын-единственный наследник. Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение