Что ожидает меня после декретного отпуска - права и перспективы

• г. Кемерово

Я нахожусь в декретном отпуске, на моей работе, откуда я ушла в декрет, сократили мою должность. Мне бы хотелось узнать при выходе с декретного отпуска что меня ожидает, какие я имею права.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ, "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается".

При сокращении должности работодатель обязан Вам предложить другую должность, оплата которой не может быть меньшей, чем на предыдущей.

В любом случае в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребёнком за вами сохраняется право получение пособий по уходу за ребёнком в том же размере.

После выхода из декрета работодатель обязан Вам предложить другую должность, оплата по которой должна быть не меньшей.