Дубликат исполнительного листа

• г. Москва
Было решение суда о взыскании по кредитному договору. Решение вступило в законную силу 12.01.2021. исполнительный лист истец получил на руки 22.06.2022. К исполнению не предъявлял. Сегодня было заседание о выдачи дубликата, потому что банк лист потерял, потерял сам, а не приставы. Суд в определении указал сегодня что срок предъявления начинается с даты выдачи исполнительного листа а не с даты вступления в законную силу? Это правомерно? Нужно обжаловать такое определение?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. К сожалению, я не вижу смысла обжаловать. Так как суд по всей видимости восстановил взыскателю (истцу) процессуальный срок.

По закону это возможно:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Нет . Ничего такого не было. Просто сказала что срок отсчитывается от даты выдачи . Никто ее не просил о восстановлении сроков

Тогда если о восстановлении сроков не просили - однозначно обжаловать такое определение суда. Оно просто противоречит нормам Гражданского процессуального кодекса РФ. Желаю вам удачи!

Согласно ч 2 ст 430 ГПК РФ срок подачи заявления о выдаче дубликата должно быть подано до истечения 3 лет со дня вступления решения в силу.

Да понятно, просто как может суд трактовать иначе

Порядок установления и исчисления сроков в исполнительном производстве установлены главой 3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу!

Можете подать частную жалобу.

Здравствуйте, обязательно обжалуйте. Банк подал заявление о выдаче дубликата после истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению.