Можно ли зарегистрировать два СНТ с одинаковым составом и адресом для их последующего объединения?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Мы зарегистрировали один СНТ, можем ли мы в том де составе и с тем де юридическим адресом зарегистрировать еще одно СНТ на той же территории с целью дальнейшего слияния.
Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Согласно пункта 2 статьи 8 данного закона:

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Данный закон не запрещает регистрацию юридических лиц по одному и тому же адресу.

Садовое некоммерческое товарищество является некоммерческой корпоративной организацией, создается в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости (пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ) и действует на основании устава, который утверждается его учредителями (участниками).

Создание СНТ регулируется главой 2 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Закона № 217-ФЗ СНТ может быть создано: гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Порядок принятия решения об учреждении СНТ определен ст. 10 Закона № 217-ФЗ, в соответствии с которой решение об учреждении СНТ принимается посредством очного голосования единогласно всеми учредителями. При этом количество учредителей товарищества не может быть менее семи (ч. ч. 1, 6 ст. 10 Закона № 217-ФЗ).

Таким образом, Законом № 217-ФЗ определены минимальное количество граждан, принимающих решение об учреждении СНТ – не менее 7 граждан, форма принятия решения о его создании – очное голосование единогласно всеми учредителями.

СНТ подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Согласно ст. 12 Закона № 129-ФЗ для регистрации в территориальный орган ФНС предоставляются следующие документы: заявление, подписанное уполномоченным лицом, учредительные документы СНТ, решение о создании СНТ, документ об уплате госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

В статье 23 данного закона перечислены основания для отказа в регистрации юридического лица .Исходя из оснований указанных в этой статье можно сделать вывод: наличие такого же юридического лица не является основанием для отказа в регистрации идентичного юридического лица

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна!

В целом СНТ подлежит госрегистрации в силу Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так как СНТ является некоммерческой корпоративной организацией, оно создается в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости (пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ) и действует на основании устава, который утверждается его учредителями.

Таким образом с юридической точки зрения, зарегистрировать два СНТ с одинаковым составом и адресом для их последующего объединения вполне допускается.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Уважаемая Ольга Владимировна!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

прямо предусматривает:

Статья 24. Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Для образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.

2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, если границы межевания у садоводств будут разными, то формально можно зарегистрировать 2 СНТ по одному юридическому адресу, при этом у состава участников должны быть участки соответственно в двух разных СНТ, статья 12 вышеуказанного закона:

ч.3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Нет, это как родить сына, назвать его Петя, а после спросить, можно ли его как второго Васю зарегистрировать.

См. ФЗ-127 о садоводстве, ст. 9

Исключено. Исходя из положений части 2 статьи 4 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники садовых земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, вправе создать лишь 1 садоводческое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства.

А некоторые чудо-юристы почему -то пишут иное... Они идиоты или это только может показаться? А автор вопрос ставит зачем? Что за цель? Вы поняли?

Петю сделать Васей, чтобы после объединить в Гаврилу? )))