Очно-заочная форма обучения в школе

• г. Владимир
Я ученик 10 класса, планировал перевестись на очно-заочную форму обучения чтобы не посещать бесполезные для меня непрофильные предметы. На мою инициативу завуч дал ответ что "нужна уважительная причина, просто так перевестись нельзя" Соответствует ли ответ завуча законам, и могу ли я перевестись на данную форму обучения без "уважительной причины"
Ответы на вопрос (2):

Роман, завуч прав, нужна уважительная причина. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Да, завуч прав. У нас нет всеобщего очно-заочного обучения в школах. Такое обучение предоставляется обычно детям-инвалидам.