Как защитить свои права на общение с ребенком при родителе, не выполняющем свои обязанности?

• г. Воскресенск

1) Скажите, может ли родитель проживающий совместно с ребёнком (мать) подать иск на порядок общения с ребёнком, поскольку родитель проживающий отдельно (отец) считает, что может забирать ребёнка когда захочет без объяснений куда и что, не имея при этом собственного жилья и регистрации, по сути БОМЖ.

2) могу ли я добиться в суде, что бы встречи с ребёнком проходили в моё присутствие.

PS - алиментов нет полгода, агрессивен, пьёт, адрес свой скрывает. Год про ребёнка не вспоминал, а тут понадобилось. Как всё это доказать? Сам он на порядок общения подавать не будет, я предлагала, ему проще ребёнка взять без спроса, чего я и боюсь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе обратиться в суд с таким иском. Встречи с ребенком в Вашем присутствии суд может установить, все зависит от возраста ребенка, его желания общаться с отцом. Если ребенку более 6 лет, он нормально относится к отцу, то в Вашем присутствии суд вряд ли определит порядок общения. Если отец не уплачивает алиментов, уклоняется от воспитания ребенка, его духовного и нравственного развития, не осуществляет свои родительские обязанности, то имеются основания для лишения отца родительских прав, все зависит от того, какие у Вас имеются доказательства.

Здравствуйте, Ирина.

Да, можете обратится в суд.