Ребенок выписан за месяц до приватизации.
995₽ VIP

• г. Москва
Добрый вечер! 6 летний ребенок выписан по отрывному талону за месяц до приватизации и 25 летний сын тоже выписан по отрывному талону за месяц до приватизации. Выписаны в ноябре 2023 г. Осталась прописана одна мама. Мама приватизировала квартиру в декабре 2024 г по договору социального найма. Отец не был прописан. Сейчас планируем покупать эту квартиру. Может ли 6 летний ребенок потом оспорить права на эту квартиру?
Ответы на вопрос (10):

Может. Непонятно, как его выписали, кто разрешение дал, это незаконно.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений осуществляется собственником жилого помещения или соисполнителями прав по договору со собственником жилого помещения.

Права на приватизацию у несовершеннолетних могут быть ущемлены только в случаях, установленных Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Несовершеннолетний может участвовать в приватизации жилого помещения в случае наличия у него соответствующего законного представителя и согласия органа опеки и попечительства.

Если несовершеннолетний был выписан из квартиры до приватизации, то его права на приватизацию утрачены и его согласие на приватизацию не требуется.

Однако в данном конкретном случае необходимо уточнить, был ли ребенок выписан из квартиры до начала процедуры приватизации. Также необходимо уточнить, имеет ли законный представитель (отец ребенка) возражения по поводу приватизации квартиры, поскольку это может привести к дополнительной проверке

Однако в данном конкретном случае необходимо уточнить, был ли ребенок выписан из квартиры до начала процедуры приватизации. Также необходимо уточнить, имеет ли законный представитель (отец ребенка) возражения по поводу приватизации квартиры, поскольку это может привести к дополнительной проверке органами опеки и попечительства.

Для решения данного вопроса, необходимы следующие документы: 1) Свидетельства о рождении всех совершеннолетних и несовершеннолетних собственников, зарегистрированных в квартире; 2) Свидетельства о браке, о расторжении брака или о смерти собственников, если такие имеются; 3) Документы, подтверждающие право на нахождение в квартире (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.); 4) Документ о регистрации всех собственников в данной квартире (выписка ЕГРП, справка из ЖЭКа и т.п.); 5) Решение общего собрания собственников об использовании квартиры и другие документы в зависимости от конкретной ситуации.

В данном случае, если выписанный ребенок в момент приватизации находится вне квартиры, то его участие в приватизации не требуется. Однако, если он на момент приватизации уже зарегистрирован в квартире, то его наличие может повлиять на решение органов, которые принимают решение о выдаче свидетельства о праве собственности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в квартире, имеет право на участие в долевой собственности на квартиру и на получение свидетельства о праве на долю в соответствии с его долей в квартире. Для этого, в некоторых случаях, может потребоваться согласие соответствующих органов опеки и попечительства.

Таким образом, если несовершеннолетний ребенок уже зарегистрирован в квартире, то его оспаривание возможно, но потребуется соблюсти определенные правила и получить согласие соответствующих органов опеки и попечительства. Статья 14 Федерального закона от 24 июля 2020 года № 229-ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - "Участники приватизации". Статья 35 Гражданского кодекса РФ "Сделки с недвижимым имуществом". Статья 53 Гражданского кодекса РФ "Оспаривание сделок".

Это лучший ответ

Доброго времени.

В соответствии с ФЗ о приватизации, в приватизации квартиры участвуют лица зарегистрированные в квартире на данный момент, а так же лица вписанные в договор соц. найма или ордер на получения жилья. Если ребёнок не указан в данных документах и снят срегистрации по данному жилью, то соответственно в приватизации участвовать не будет. С уважением!

Это лучший ответ

Нет, лица, которые были выписаны из квартиры, потеряли право на приватизацию, обжаловать что-либо ничего здесь невозможно.

В данном случае ребёнок оспорить свои права не может, нет оснований.

Проблем по сделке ДКП здесь быть не должно.

Здесь ведь выписать ребёнка без согласия органа опеки никак не могли, значит здесь права ребёнка не были видимо нарушены.

- см. ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 549 ГК РФ

Это лучший ответ

На основании п.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По аналогии с этой нормой такие же последствия наступают для в случае выезда из жилья некоторых членов семьи договор найма в их отношении расторгается.

Как указано в п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вы указали только о факте прекращения регистрации, а подробности выезда не привели, даже не указали, был ли сам выезд. Если выезд ребенка из квартиры был, то логично предположить, что он выехал с кем-либо из родителей на другое место жительства.

Если регистрация по месту жительства ребёнка в жилом помещении по договору социального найма была прекращена, он утратил право пользования этим помещением, в связи с чем не имеет права на участие в его приватизации.

Как установлено ст.2 закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть отсутствие регистрации - косвенное доказательство выезда из помещения и утраты права как на проживание в нём, так и на участие в его приватизации.

Если это так, то ребёнок в будущем не сможет оспорить право на приватизацию этой квартиры.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемой ситуации в целом, вислучае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда в силу ст.83 ЖК РФ.

И еслли несовершеннолетний был выписан из квартиры до приватизации, то его права на приватизацию утрачены и его согласие на приватизацию не нужно (ФЗ от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Сергей доброго дня,

Как выписать несовершеннолетнего из квартиры в добровольном порядке

Чтобы выписать своего ребёнка, у родителей есть два пути:

подать в МФЦ или МВД заявление о постановке на регистрационный учёт себя и ребёнка по новому адресу, в таком случае со старого они выпишутся автоматически;

подать в МФЦ или МВД пакет документов о снятии себя и ребёнка с регистрационного учёта.

Какие документы нужны, чтобы выписать ребёнка

Родителям понадобятся:

заявление о снятии с регистрационного учёта;

свидетельство о рождении для малолетнего ребёнка. Если ему больше 14 лет, нужен паспорт и заявление от него лично;

паспорт заявителя и супруга (супруги);

согласие супруга (супруги) на снятие с регистрационного учёта, если семья проживает раздельно;

документы, подтверждающие, что у ребёнка будет новое место прописки (договор купли-продажи на вас или супруга (супругу), договор аренды с согласием собственника на регистрацию и т.п.).

В обеих ситуациях заявителя с ребёнком выпишут в течение 3 дней.

Как можно выписать ребёнка из квартиры в никуда

При выписке в заявлении нужно обязательно указывать место будущего проживания ребёнка, но на практике проверку добросовестности родителей не проводят. Поэтому, если у родителей пока нет договора на приобретение нового жилья, можно просто указать адрес ближайших родственников — там можно зарегистрироваться до покупки новой квартиры. Если период, когда родители с ребёнком нигде не прописаны, затянется на срок более 3 месяцев, могут выписать штраф — от 3000 до 5000 рублей на каждого (ст.19.15.2 КоАП РФ).

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Формально согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию имеют лица, имеющие право пользования жилым помещением. Если они были сняты с регистрации, то право пользования утратили, если не были вписаны в договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). А следовательно нет оснований для того, чтобы оспаривать результаты приватизации. Однако исключать такой иск (ст.131-132 ГПК РФ) полностью нельзя, т.к. в интересах ребенка может действовать отец, и если узнает, что мать приватизировала только на себя, то может обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы попробовать оспорить договор приватизации. Однако это не значит, что ему это удастся.

Это лучший ответ

Если 6-летний ребенок был выписан из квартиры перед приватизацией, то он не являлся участником приватизации и, соответственно, не имел права на долю в квартире. Приватизация осуществляется только для тех лиц, которые прописаны в жилом помещении на момент подачи заявления.