Остановили пьяного без прав, сколько нельзя сдавать на права?

• г. Москва
Остановили выпившего без прав (права вообще не получал). Оправили в спецприемник на 10 суток. Раньше после ареста можно было сразу сдавать на права, а 1 апреля 2024 года по идее пришло нововведение по закону, что после ареста год нельзя сдавать на права. Подскажите пожалуйста по данному вопросу, действует данный закон или его не ввели? Если действует, возможно ли как-то через суд сократить этот год хотя бы до пол года?
Ответы на вопрос (1):

Кирилл доброго дня,

Нужно увидеть решение суда в идеале.

Возврат прав после лишения с 1 апреля 2024

Изменятся ли правила возврата водительских прав после лишения с 1 апреля 2024 года?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 10 июля 2023 года были подписаны поправки, согласно которым с 1 апреля 2024 года будут изменены правила получения и замены водительских прав в России. Поправками (Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ) вносятся изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Рассмотрим, что же изменится в получении водительских прав в 2024 году.

Помимо прочего, документом вводятся 4 новых ограничения для сдачи экзаменов и получения водительских прав. Так, с 1 апреля 2024 года права не выдадут:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством РФ;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством РФ, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Иными словами, если человек, был пойман без прав и подвергнут административному наказанию за это, то до окончания срока наказания он не сможет получить водительские права в ГИБДД. Учитывая, что после окончания срока лишения водительских прав лицо считается подвергнутым административному наказанию ещё 1 год, у многих сложилось впечатление, что данные поправки по сути увеличивают срок лишения на один год.

Однако, как пояснили порталу Avtospravochnaya.com в ГИБДД, из содержания указанной нормы следует, что запрет в допуске к сдаче экзаменов и (или) выдаче водительских удостоверений устанавливается в отношении данной категории лиц в двух случаях:

если они ранее не имели права управления транспортными средствами и обратились в Госавтоинспекцию для получения такого права;

в случае обращения в Госавтоинспекцию для получения допуска к экзамену на получение права управления транспортными средствами иной категории.

Таким образом, порядок получения водительского удостоверения, установленный Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» не претерпел изменений.

Для возврата водительского удостоверения в 2024 году по-прежнему будет нужно:

сдать теоретический экзамен на знание ПДД (не ранее, чем истечёт половина срока лишения);

пройти медосмотр (если лишение было по "алкогольным" статьям);

оплатить штрафы ГИБДД.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными.