Пособие для матери одиночки

• г. Астрахань
Добрый день. Я являюсь одиноким родителем. До беременности имела доход 40 т, сейчас же моим доходом будет только пособия по уходу за ребёнком, а это только 40%, что меньше пм за 2 человек. В этой связи я хочу подать на единое пособие до 1,5 лет и хотела уточнить период, с какого мне будут считать. Ведь если будут считать весь прошлый год, то мой доход превышает пм и пособие мне не положено, но в то же время сейчас я не получаю выплат, кроме работы и по факту мой доход "нулевой"
Ответы на вопрос (1):

Единое пособие до 1,5 лет назначается на основе среднемесячного дохода, который рассчитывается за определённый период. Обычно это:

- Два последних года (12 месяцев из основных периодов). Если вы работали в течение этого времени, учитываются доходы за эти месяцы.

- Если вы хотите подать на единое пособие, необходимо учитывать доход за 12 календарных месяцев, предшествующих вашему обращению за пособием. Если вы ребёнка родили в этом году, таблица может быть рассчитана с января прошлого года по текущий момент.

- При расчёте пособия может учитываться и тот факт, что ваш доход снизился после выхода в декрет, поэтому вам стоит предоставить доказательства (справки о доходах и о том, что вы в данный момент не работаете).

- Если ваш средний доход за последний расчётный период превышает ПМ для вашей семьи, вы имеете право на получение пособия в размере ПМ, даже если фактический доход «нулевой».

- Если ваш фактический доход составляет 0 (например, вы находитесь в декрете и получаете только пособия), вы можете подать на единое пособие. В этом случае произойдет переоценка вашей финансовой ситуации.