Расселение из аварийного жилья
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Не могу разобраться в новом законопроекте Минстроя насчет пересечения из аварийного жилья по договору социального найма. Где то написано, что можно будет приватизировать квартиры будет, а если отказались от приватизации, то заключить договор некоммерческого социального найма на 25 лет. Дом признан аварийным в 2021 по решению межведомственной комиссии, решении администрации самой было в марте 2022 года. Дом уже внесен в новую реформу и будет расселен в 2027 году. Что итогу может быть с квартирой? Можно будет приватизировать или нет? И как предоставлять квартиры по метражу или количеству прописанных? Заранее благодарю за ответ
Ответы на вопрос (10):

В силу ст.ст. 52, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане получают право на жилье по договору социального найма после их постановки на учет в качестве нуждающихся органом местного самоуправления в границах соответствующего населенного пункта.

При этом в соответствии с пп. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилье по договору социального найма предоставляется вне очереди.

В силу положений ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находятся жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по аналогичным основаниям.

В случае переселения из аварийного жилья граждан, проживающих по договору социального найма, другое жилое помещение на условиях социального найма должно быть благоустроенным, отвечать федеральным требованиям, находиться в черте населенного пункта, соответствовать по площади норме предоставления.

Пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что в случае переселения из аварийного жилья граждан, проживающих в нем по договору социального найма, предоставление другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, в данном случае сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них еще актуальны основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Невключение дома в региональную целевую программу переселения не снимает с органа местного самоуправления обязанности предоставить жилье, поскольку граждане не должны разделять финансовые и иные риски, которые несет поселение, решая вопросы местного значения.

Из обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.04.2014, следует, что если помещение, в котором гражданин проживает на условиях социального найма, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилья, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома.

Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

Вам выдадут другую равнозначную квартиру. Вы сможете её приватизировать на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отсюда следует, что имея договор социального найма Вы сможете приватизировать и никаких ограничений для этого нет.

Как понять "отказались от приватизации"?

Никто заставить приватизировать не имеет права, а потому то, что Вы указываете некий законопроект об этом, то такого быть не может, он закону противоречит.

И договоров "коммерческого социального найма" не существует. Есть договор найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, но он к Вам отношения не имеет совсем.

все изменения в закон обратной силы не имеют, поэтому к Вашему дому будет применять закон действующий на дату признания дома аварийным и принятия решения о расселении.

приватизировать в текущее время аварийное жилье нельзя и изменения этого не планируются

; при расселении предоставляется равноценное жилье. либо можете требовать денежной компенсации по рыночным ценам аналогичного жилья

соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Таким образом, приватизация жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, действующим законодательством запрещена.

Приватизация и социальный найм

Согласно действующему жилищному законодательству, граждане, проживающие в аварийных домах по договору социального найма, имеют определенные права, в том числе:

- Приватизация: В общем случае, если жилье предоставлено по договору социального найма, то возможность приватизации зависит от того, какого рода это жилье, а также от решений, принимаемых на уровне местных органов власти. При этом, если вы откажетесь от privatизации, возможно заключение договора социального найма на срок до 25 лет.

- Отказ от приватизации: Если вы решили не приватизировать жилье, это может быть связано с актуализацией условий предоставления жилого помещения в рамках нового законопроекта.

Переселение из аварийного жилья

Согласно частям 2 и 3 статьи 86 ЖК РФ:

- Благоустроенное жилье: При переселении из аварийного дома, вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье, которое соответствует федеральным требованиям. Это означает, что жилье должно быть предоставлено с учетом норм площади, соответствующих количеству прописанных граждан.

- Переселение вне очереди: Вы приравниваетесь к категории нуждающихся в жилье и получаете право на его предоставление вне очереди.

Переселение должно носить компенсаторный характер, не ухудшая условия проживания, как указано в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ. Это подразумевает, что ваше новое жилье должно быть не только благоустроенным, но и обеспечивать безопасность и комфорт.

Уважаемая Ирина, добрый день!

____

На данный момент, если у Вас есть договор социального найма, Вы имеете право на приватизацию жилья в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Это право закреплено за гражданами, проживающими в государственном или муниципальном жилье, и не может быть отменено или ограничено без изменения законодательства.

_____

Что касается нового законопроекта Минстроя, на данный момент у меня нет информации о конкретных изменениях, которые могли бы ограничить ваше право на приватизацию. Если такой законопроект действительно существует, важно следить за его прохождением и текстом, чтобы понять, какие изменения могут быть внесены.

По поводу "отказа от приватизации" — это ваше право, и никто не может вас заставить приватизировать жилье. Отказ от приватизации может означать, что вы продолжаете проживать в квартире на условиях социального найма.

Что касается предоставления нового жилья при переселении из аварийного дома, обычно предоставляется жилье равнозначное по метражу или количеству комнат, в зависимости от законодательства РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно частям 2 и 3 статьи 86 ЖК РФ:

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае в соответствии с пп. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилье по договору социального найма предоставляется вне очереди.

А согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находятся жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по аналогичным основаниям.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Дополню..тем более в силу частям 2 и 3 статьи 86 ЖК РФ благоустроенное жилье: При переселении из аварийного дома, вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье, которое соответствует федеральным требованиям. Это означает, что жилье должно быть предоставлено с учетом норм площади, соответствующих количеству прописанных граждан.

Для ознакомления с основными положениями по вашему вопросу о приватизации и переселении из аварийного жилья, вы можете обратиться к следующим законам и нормативным актам:

- Статья 217 ГК: Право на приватизацию жилого помещения

- Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

..определяют порядок регистрации права собственности на приватизированное жилье

- Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

.. устанавливает критерии признания жилья аварийным и подлежащим расселению

Эти документы помогут вам понять основные положения, регулирующие вашу ситуацию. Для получения более детальной информации и консультации, обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.