Оплата сверхурочных с 1 сентября изменилась Если нет разницы то в чем суть отличия сверхурочных и двойной оплаты Спасибо

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Сверхурочная работа — это труд за пределами рабочего времени, зафиксированного в трудовом договоре и правилах внутреннего распорядка. 5 Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, первые два часа такой работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном. 24

Двойная оплата может относиться к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. В этом случае оплата производится по правилам работы в выходной, по двойной ставке. 4

Таким образом, отличие заключается в том, что сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере за первые два часа, а последующие часы — в двойном размере, в то время как работа в выходные или праздничные дни оплачивается по правилам работы в выходной, по двойной ставке