Обвиняют в хищение на прежней работе

• г. Уфа
Работала в магазине не официально старшей. Принимала товар, выдавала зп наличными сотрудникам. С 1 июля ушла на 2 недели в отпуск, уехала с дочерью в Москву, дочь поступила и я решила тоже там остаться, нашла хорошую работу. А моих планах руководство знало, я им говорила-если найду там работу себе и дочь поступить, то я тоже перееду в Москву. По истечению моего отпуска, мне позвонил руководитель и я ему сказала, что я переезжаю в Москву. Через недели две, мне предъявляют, что когда была недостача в сейфе и удалены мной накладные, сумма недостачи 90000₽. Просили вернуть или напишут заявление в полицию. Я сказала, что ничего не брала и не удаляла. В полицию они заявление написали, со мной связался сотрудник полиции, я написала разъяснения. Прошло еще три месяца звонит уже другой сотрудник и опять требует разъяснения. В этом магазине каждый месяц первого числа сводился сейф, мы его свели и меня отпустили в отпуск. Подскажите, мне что грозит? Доступ к сейфу там был у всех. Я когда уходила в сейфе не было налички совсем, тк выдали зп всем, все работают там не официально.
Ответы на вопрос (7):

Вам ничего доказывать не надо, пусть доказывают документально

Если не брали деньги, ничего не грозит.

Нет доказательств - нет наказания. Ст.14 УПК.

могут привлечь к уголовной ответственности, если есть очевидные доказательства; лучше договориться с работодателем, правда не всегда лучше верить сотрудникам полиции, например по данной ситуации примирение после возбуждения уголовного дела вряд ли возможно поскольку статья тяжкая;

плюс немыслимо искать консультации по привлечению к уголовной ответственности в рамках бесплатных вопросов

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для того что бы вам что то грозила нужно доказать вашу виновность. Если недостача наличных средств то это вообще не доказуемо почти. При дачи показаний руководствуйтесь Статья 49 Конституции РФ гласит:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51 Конституции РФ гласит:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Они должны доказать вашу виновность. Часто бывает так что вас вынуждают что то сказать и тд. Это обман. Смело руководствуйтесь конституции РФ. И когда дело не пустят в ход, Вы смело можете написать встречное заявление за заведомо ложное

Если вы ничего не брали, то вам ничего не грозит.

Светлана, ничего вам не грозит если деньги не брали