Что нужно предоставить для заполнения детской амбулаторной карты - копию или оригинал выписки из роддома?

• г. Барнаул
Что нужно отдать в детскую амбулаторную карту копию или оригинал выписки из роддома и по какому нормативному документу. Доктор сказал сделать копию, патронажная медсестра забрала оригинал выписки из роддома
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Любовь!

В детскую амбулаторную карту обычно вносятся данные из выписки из роддома, но оригинал выписки, как правило, остается у родителей. Медицинские учреждения могут попросить предоставить копию выписки для внесения информации в карту.

Если патронажная медсестра забрала оригинал, рекомендуется связаться с медицинским учреждением для уточнения ситуации и, при необходимости, вернуть оригинал. Оригинал выписки может понадобиться вам в будущем для других медицинских или административных целей.

Что касается нормативных документов, порядок ведения медицинской документации регулируется внутренними приказами и инструкциями медицинских учреждений, а также общими правилами, установленными Министерством здравоохранения РФ. Однако конкретного нормативного акта, требующего сдачи оригинала выписки из роддома в амбулаторную карту, нет.

Рекомендуется уточнить в вашем медицинском учреждении, на каком основании был изъят оригинал, и попросить его вернуть, если это необходимо.