Раздел имущества

• г. Саратов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как распределятся доли при оформлении частного дома, собственником которого была бабушка, и у которой было 2 детей - сын с 3 детьми, и дочь с 1 ребенком. Со временем умерли бабушка, и сын и дочь, а дом так и остался не оформленным ни на кого! Сын дочери бабушки живет в своем доме, один из трех сыновей (пенсионер) давно выписался из дома и живет в другом городе! Теперь, живущий в доме сын сына бабушки хочет оформить дом! Как могут распределиться доли в доме, есть земля и летняя кухня? Спасибо большое!
Ответы на вопрос (5):

Сын сына фактически принял наследство. В любое время может получить свидетельство о праве на наследство и оформить дом.

В таком случае что получат остальные?

Если никто не обращался к нотариусу не открывал дело после смерти бабушки , а потом после смерти ее детей ,то можно в судебном порядке признать право собственности - Внук может подать иск и установить факт принятия наследства и признать право собственности.

Ольга доброго вечера,

Насколько понимаю речь идет о оформлении частного дома право собственности

Есть два способа раздела недвижимости.

Мировое соглашение

В этом случае собственники устно или в письменной форме обговаривают, какая из долей кому принадлежит, а дом остаётся цельным объектом недвижимости — никаких изменений во внешнем виде или планировке не производится. Подписывается специальный договор, в котором будут указаны обязательства сторон относительно содержания дома, коммунальных платежей и использования общей территории.

Если это не таунхаус, а стандартное индивидуальное жилое строение (ИЖС), ситуация усложняется. Раздел частного дома возможен при соблюдении определённых условий:

раздел не нарушает конструкцию строения с последующей эксплуатацией;

раздел не подразумевает серьёзную реконструкцию или перестройку — например, снос несущей стены или перенос коммуникаций;

в разделе не задействованы третьи лица — соседи;

доли, полученные в результате раздела в натуре, соответствуют санитарным нормам (достаточная площадь для проживания, оборудованы системами горячего водоснабжения и т. д.);

не нарушены инженерные коммуникации для каждого домовладельца.

Проще говоря, каждая образуемая часть должна сохранить признаки жилого помещения.

А также: каждый владелец должен иметь отдельный вход;

-выделенная часть пригодна для проживания;

-все помещения изолированы;

-земля тоже делится в соответствии с долями каждого собственника.

-Не подлежит разделу (даже через суд) аварийное и ветхое жильё, а также недвижимость, приобретённая до брака (если раздел проводится при разводе).

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными.

Обоих сторон в суде