Взыскание в суде мормльного вреда за оскорбление без привлечения по административке

• г. Оренбург
Можно ли по суду взыскать моральный вред за оскорбление, если заявление по оскорблению не писалось ни в полицию, ни в прокуратуру, а сроки давности по данному оскорблению уже истекли?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Можно. Если оскорбление не очевидно, то нужно будет делать экспертизу сообщения в котором Вас оскорбляли.

Можете,конечно

Почему нет?

ст. 151,152 ГК рф

Ст. 152 ГК касается порочащих сведений, а не оскорблений. Это разные понятия.

Разные понятия ,но одно и тоже основание .

Других статей нет

Можно взыскать, но надо доказать, что оскорбление имело место и Вам причинен моральный вред (ст. 56 ГПК РФ)

Нет, не получится. Как вы будете доказывать факт оскорбления, если лицо не признано виновным и не привлечено к ответственности? Если конечно есть свидетели, и другие доказательства, то можно попробовать

А до вас писали всё наоборот.

Не совсем наоборот. Вы недооцениваете сложность доказывания в судах. Факт оскорбления Вы должны доказать. - ст. 55, 56 ГПК РФ. И без лингвистической экспертизы в суде не обойтись. Только в этом случае суд удовлетворит Ваш иск..

Можно.

Здравствуйте, нет, так оснований нет, должно быть установлено оскорбление