Кассационное прекращение дела об административном правонарушении с нарушением при составлении протокола в отношении МВД РФ - взыскание вреда руководствуясь ст.1069 ГК РФ?

• г. Казань

Кассацией прекращено производство по делу об адм. правонарушении на основании п.4 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ. "Однако мировым судьей и судьей районного суда нарушение, допущенное при составлении протокола, оставлены без внимания". При составлении иска о возмещении вреда руководствоваться ст.1069 ГК РФ? Ответчик - РФ в лице МВД РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В чем выражался причиненный Вам вред? Если понесли затраты на своего защитника по делу об АП, то смело подавайте на взыскание убытков по ст. 15 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ. Если подаете на моральный вред-то необходимо предъявить доказательства его возникновения.

Добрый день! Да, нужно ссылаться на ст. 151 и 1069 ГК РФ, ответчик - РФ в лице МВД с указанием органа, вынесшего незаконное постановление о привлечении к ответственности.

Здравствуйте, при составлении иска о возмещении вреда ответчиком в вашем случае будет являться Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по РТ и третье лицо: ОГИБДД МУ МВД России, руководствоваться статьями 11,15, 151,1069,1099 ГК РФ.

Изучите Подробнее ➤