Кассационное прекращение дела об административном правонарушении с нарушением при составлении протокола в отношении МВД РФ - взыскание вреда руководствуясь ст.1069 ГК РФ?

• г. Казань

Кассацией прекращено производство по делу об адм. правонарушении на основании п.4 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ. "Однако мировым судьей и судьей районного суда нарушение, допущенное при составлении протокола, оставлены без внимания". При составлении иска о возмещении вреда руководствоваться ст.1069 ГК РФ? Ответчик - РФ в лице МВД РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В чем выражался причиненный Вам вред? Если понесли затраты на своего защитника по делу об АП, то смело подавайте на взыскание убытков по ст. 15 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ. Если подаете на моральный вред-то необходимо предъявить доказательства его возникновения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, нужно ссылаться на ст. 151 и 1069 ГК РФ, ответчик - РФ в лице МВД с указанием органа, вынесшего незаконное постановление о привлечении к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при составлении иска о возмещении вреда ответчиком в вашем случае будет являться Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по РТ и третье лицо: ОГИБДД МУ МВД России, руководствоваться статьями 11,15, 151,1069,1099 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Изучите Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, спасибо за ваш ответ на вопрос №548748. Можно вам ещё несколько вопросов?

Дата совершения административного правонарушения 02.02.08, соответсвенно к 03.04.08 суд должен вынести постановление о прекращении дела, либо лишить прав. Следующая дата суда 27.03.08 Вопрос 1) Если 27.03.08 не явиться в суд по той же причине (амбулаторное лечение), то может ли суд вынести постановление о прекращении дела ранее, чем 03.04.08, например 31.03.08? 2) Если человек лечиться от несерьёзной болезни (например от гайморита), т.е. в состоянии ходить, тем более что находиться на амбулаторном лечении, а не в стационаре, может ли суд в такой ситуации лишить прав заочно? 3) Как можно узнать когда суд принял и какое решение (для того чтобы например уложиться в 10-ти дневный срок подачи аппеляции в случае лишения прав заочно)? Заранее благодарю.

Считаю, что при составлении протокола об админ. Правонарушении, сотрудники не учитывали наличии шизофрении, и не проводили экспертизу на вменяемость правонарушителя. И наказали штрафом.

Был составлен протокол об административном правонарушении, ч.3.1. ст.18.8, гражданин не владеет языком, поэтому не мог давать показания, отвечать на вопросы, понимать и.т.д., подписал, скорее всего, протокол, но сам не уверен. Затем был отвезен в суд, там указан адрес регистрации неверный, русский человек не смог бы самостоятельно перевести паспортные данные, без его слов (в переводе паспорта также числится иной адрес), отличается районом, улицей и городом, можно ли в апелляционной жалобе остановить производство по делу по этой причине? Если нет, то что возможно?

При составлении протокола об административном правонарушении, работник гибдд ошибся датой протокол не имеет юридическую силу, т к он был составлен с нарушением? Я правильно понимаю?

У меня в доме стоит беспроводной телефон. Приезжали люди, делали замеры (мероприятия по радиоконтролю). сегодня вручили уведомление о составлении протокола об административном правонарушении. Ссылаются на наличие правонарушения, предусмотренного ст. 13.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В уведомлении написано, что нужно явиться по адресу и будет составлен соответствующий протокол об административном правонарушении. Вопрос: телефон куплен в магазине пять лет назад (только вот документов о покупке уже нет) . Есть ли в этом моя вина и что можно ожидать от вручения протокола!

Всем доброго вечера. Вопрос таков. Был остановлен сотрудниками ДПС. При составлении протокола об административном правонарушении дата указана двумя днями ранее от акта мед. освидетельствования по административному правонарушению. Является ли это существенным нарушением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли сотрудник полиции при составлении протокола об административном правонарушении предоставить юридическую помощь правонарушителю, в соответствии с какой статьей КоАП РФ.

В отношении водителя составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, при этом так быстро. Так, например, протокол об АП составлен в 00 час. 50 мин., протокол об отстранении от управления ТС, а также время остановки ТС в 00 час. 30 мин., протокол о направлении на медицинское освидетельствование в 00 час. 40 мин. Скажите, пожалуйста, какими нормами закона РФ или иными правовыми источниками регулируется интервал между этими процедурами?

Пришло письмо на почту текст письма:

27 августа 19 года в 16-00 минут в ОГИББДД Отделна МВД Россиии... по адресу... в кабинете ** сотрудников ОГИБДД МВД России по г. Лесосибирску будет составлен протокол об административном правонарушении (ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) , в нарушении п.2.3.2 ПДД РФ, ** числа в ** минут управлял автомобилем *** с признаками опьянения (неустойчивая поза, нарушение речи) .

В связи с чем, для участия при составлении протокола об административном правонарушении, необходимо явиться Вам, либо законному представителю.

... в тот момент когда была такая ситуация, я не отказывался от мед освидетельствования, проехали, все сдали, спустя два месяца пришло извещение.

Что делать в такой ситуации? Я как понимаю светит реальное лишение прав.?

В добавок в извещении вообще стоит другая дата (задним числом) , остановили 9 числа, а в извещении стоит 3 число, хотя меня этого числа никто не останавливал.

Сегодня, выходя на работу в почтовом ящике обнаружила уведомление от Управы Левобережного района городского округа г. Воронежа, с требованием сегодня к 10 часам явиться для составления протокола об административном правонарушении ст.37.2 (не соблюдение требований содержания территорий частного сектора) закона №74-ОЗ. Понятно, что сегодня я не успею явиться, работа далеко и не отпустят. В извещении написано, что протокол будет составлен и в мое отсутствие. На телефон, указанный в извещении никто не отвечает. Кроме кучи песка возле дома ничего нет, все чисто убрано. Уличком говорила чтобы песок убрали, но где детям играть? Раньше на этом месте у нас самодельная песочница была, а потом машина песок высыпала и сломала. Что делать? Штраф выпишут?

При составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, слставляющее протокол, может пользоваться правовой консультацией?

Как ИП показать свое имущественное и финансовое положение при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 19.7.13

В ночное время меня остановили сотрудники ДПС и оказалось (я сам конечно виноват что не проследил) что у меня просроченные права. Должна ли вестись видеосъемка при составлении на меня протокола об административном правонарушении.

Здравствуйте. Получили уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренному частью 1 ст. 9.5 КоАП. Нам предлагают явиться для дачи объяснений в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору по факту нарушения, а Риелтор, занимающийся нашими вопросами говорит, что ехать не нужно. Что направит письмо с объяснениями. Каковы для нас последствия неявки. И что лучше сделать в данной ситуации.

Был составлен протокол об адм. правонарушении 226.1.факта остановки не было, остановился сам вышел из машины следом подъехали сотрудники. Протоколы не подписывал от освидетельствования отказался, свидетелей остановили потом и дали подписать протокол хотя при них я говорил что не управлял Тс.один свидетель инспектор расписался в протоколе. Законы ли действия сотрудников.

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Вопрос такой (по ч 1 ст 12.8 коап): При составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством понятые в количестве двух человек были, при осведетельствовании на состояние алкогольного опьянения понятые были. Я с результатами освидетельствования не согласился далее я направился на НКО. После поездки на НКО мы вернулись на место задержания, где оформлялся протокол об административном правонарушении. Обязательны ли понятые при составлении протокола об административном правонарушении если я отказался от подписи этого протокола? Я расписался в графе копию протокола получил. Далее строка ст.45.51 Конституции РФ, права и обязанности ст.25.1 КоАПРФ, место и время рассмотрения доведены вслух в присутствии 2-х понятых была написана сотрудником ДПС, но до меня не доводилась и понятых не было.

И можно ли что-то сделать в этой сетуации: алк.0.57

Я являюсь супругой директора ООО. В ближайшее время на него будет составляться протокол об административном правонарушении в департаменте лесного хозяйства. Я хотела бы присутствовать при составлении протокола, а так же представлять его интересы. Могут ли с меня потребовать нотариальную доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение