Как отдать часть доли в квартире бывшему мужу

• г. Владивосток
Добрый день. Развелись по обоюдному согласию, имущество делить не стали, т.к. квартира итак пополам, но у меня досталась в наследство ещё одна квартира. Теперь из-за превышения квадратов, не могу оформить единое пособие на детей. Вопрос: как мне отдать часть своих квадратов бывшему мужу, если продать, то сумма упадёт мне в доход, а если дарить, то есть один ньюанс, муж госслужащий, а им вроде подарки свыше 3 тыс рублей принимать нельзя. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Ответы на вопрос (5):

Да никак не поступать. детские выплаты стоят половины квартиры? НЕТ. сохраните жильё детям, от мужа есть алименты, и вы работаете, выплаты вам и так не будут положены. Думать головой хоть изредка, да нужно.

Передайте соглашением о разделе совместного имущества.

Здравствуйте, уважаемая Валерия !

Верно советует Вам юрист Каравайцева Е.А. воспользоваться положениями статьи 38 Семейного кодекса РФ, согласно которой вы с бывшим мужем вправе через нотариуса произвести раздел своего общего имущества, купленного во время брака на общие средства, в т.ч. квартиры, в которой у Вас равные доли.

То есть, нотариус по вашему взаимному желанию подготовит вам письменное соглашение о разделе общего имущества, а квартиру, в которой у вас равные доли с бывшим мужем, разделит в этом соглашении так, что у вас будут не равные доли в этой квартире. Это соглашение нотариус и удостоверит.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

.....

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса !

Пусть он Вашу часть выкупит

Ему от такого подарка нужно будет оплатить 13% с кадастровой стоимости.

Продать ему долю.