Как лишить бывшего мужа доли в квартире после наследства от отца? Претендуют ли дети бывшего мужа на долю в квартире отца?

• г. Тула

Бывший муж имеет долю в моей квартире, приобретали уже в разводе.

У него умер отец (у отца была квартира), бывший муж вступил в наследство.

Вопрос: могу ли я как нибудь, лишить его доли? И имеют ли право его дети так же претендовать на квартиру деда?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Доли Вы его никак не лишите.

2. Дети на квартиру деда претендовать не могут, поскольку они наследники второй очереди, а он наследник первой очереди.

Значит он имеет право иметь долю в квартире и так же квартиру по наследству одновременно?

Ну конечно. Может иметь долю хоть в десяти квартирах и домах.

Да, верно. Вы так же вправе иметь несколько долей, квартир. Как же тогда богатые люди, олигархи живут?

Не вправе.

Не могут претендовать.

Если доля это его собственность, то не лишите

Дети являются наследниками по праву представления и при жизни их отца наследовать не могут

Здравствуйте, Ольга!

Какая доля в квартире у бывшего супруга? Проживает ли он в данной квартире? Несёт ли расходы по коммунальным платежам?