Как изменится размер алиментов после подачи заявления на второго ребенка?

• г. Стрежевой

У меня двое детей от одного мужа. Был развод на старшего ребенка я подала на алименты в 2005 год 1/4 часть, выплаты идут. Потом мы с ним сошлись родился второй ребенок. Он собрался уходить и я подала на второго ребенка. В заявлении я указала имя второго ребенка - чтоб алименты выплачивались на второго ребенка. Но мне сказали указать 1/3 часть. И не могу понять заявление на 1/4 будет отменено и я буду получать 1/3 за двоих детей. Или это будет по другому? Что делать с 1/4, кто должен забрать это заявление? И сколько мне должны платить и сколько получается будет выплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Инна, согласно Семейному кодексу РФ, если размер алиментов не установлен соглашением между родителями, то они взыскиваются в следующих размерах:

1/4 на одного ребенка;

1/3 на двух детей;

1/2 на трех и более детей.

Таким образом, Ваш муж может требовать снизить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/3. И эта 1/3 будет делиться между детьми в равных частях.

Согласно решений суда, вы будете иметь право на получение 1/3 за двоих детей. Первое решение на 1/4 никто не может отменить, поскольку оно вступило в законную силу.

"И сколько мне должны платить и сколько получается будет выплачивать7"- это за Вас сделает судебный пристав.

Да, в Вашем случае на первого ребенка он так и будет выплачивать 1/4, но только до тех пор, пока он не обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка до 1/3 и вынесения судом соответствующего решения.