Как защитить свои права при разводе с иностранной гражданкой, живущей за границей?

• г. Краснодар
Развод с гражданкой США, брак был оформлен, как с гражданской России. Теперь живёт в США, на связь выходить не желает, тем более приезжать в Россию.
Ответы на вопрос (8):

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Не указывайте в иске,что она сейчас гражданка США и нена территории РФ

Нина Васильевна! "Лизнуть" забыли для демонстрации пущей преданности.

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства в РОссии.

Обращайтесь с иском в суд по месту своего жительства, укажите этот адрес, как последнее известное место её жительства.

Письмо ей отправьте - заказное с уведомлением. Не ответит в ЗАГС (российский). Если детей нет - разведут быстро.

согласно ст. 10 Федерального закона "О гражданстве"

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

___________________________________________________________________________________

Следовательно и разводитесь как с гражданской России в судебном порядке.

По вопросам дополнительных консультаций и составления документов, можете обращаться в юристам сайта в личные сообщения