Продажа цифрового товара
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день занимаюсь продажей промокодов для оплаты подписок итп, имею свой сайт и регистрацию в качестве ИП. Из-за санкций со стороны компаний многие промокоды нельзя активировать россиянам и продажа этого товара является как по мне ненадлежащий так как покупатель купив к примеру код пополнения своего аккаунта спотифай просто не сможет его активировать именно поэтому я обмениваю этот цифровой код на предоплаченную виртуальную карту для онлайн покупок в зарубежных магазинах. Со стороны покупателей претензий нет, успешно оплачивают покупки. Предоплаченная карта сама по себе не имеет никакого счета банковского и по своей сути имеет точно такое же назначение как и цифровой код единственное разница что она содержит такие же реквизиты как и банковская карта, но по своей сути не является дебетовой картой в привычном понимании ею нельзя переводить обменивать валюту и можно совершать покупки только в интернет магазинах. Саму предоплаченную карту покупаю на зарубежных сайтах для этого использую криптовалюту. Вопросов несколько 1. Соответствует ли такой обмен нормам ст 25 закона о защите прав потребителей в плане обмена на аналогичный товар? 2. Есть ли с моей стороны нарушения законодательства если я осуществляю деятельность имея регистрацию и не имею никаких претензий со стороны покупателей?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Согласно ст. 25 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если этот товар не подошёл ему по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Однако цифровые товары, к которым относятся промо-коды и виртуальные карты, имеют особый статус. Закон О защите прав потребителей ограничивает возможности обмена или возврата таких товаров, так как они относятся к категории технически сложных товаров или цифровой продукции. В Вашем случае обмен промокодов на предоплаченные виртуальные карты не полностью соответствует требованиям ст. 25, поскольку промокоды по сути являются уникальными и, как правило, относятся к товарам, имеющим индивидуально-определенные свойства (ст. 26.1 ЗОЗПП), что исключает их возврат или обмен. При этом, если изначально указано, что товар может быть заменён на аналогичный, это должно быть оформлено в условиях публичной оферты на вашем сайте.

Что касается регистрации вашей деятельности в качестве ИП, закон не запрещает продажу предоплаченных виртуальных карт, если деятельность соответствует условиям регистрации и не нарушает иных положений закона. Если покупатели не предъявляют претензий, это свидетельствует об отсутствии конфликтов, однако определённые риски всё же могут возникнуть из-за специфики таких карт. Надо учитывать что при продаже предоплаченных карт необходимо соблюдать положения закона №115-ФЗ О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, а еще норм валютного контроля. Например, покупка карт за криптовалюту может вызвать вопросы у налоговой, т.к. криптовалюта не является законным средством расчётов в России (ст. 27 ФЗ О ЦБ РФ).

Получается, что основной момент здесь в том, чтобы чётко определять условия обмена промокодов на виртуальные карты, а также контролировать налоговую и валютную чистоту операций для исключения претензий со стороны контролирующих органов

Спасибо за развернутый ответ! В нынешних условиях единственный способ оплаты заключается в использовании данных карт на некоторых платформах. Обмериваю на предоплаченную карту только по причине того что они имеет равные потребительские свойства, а именно что можно потратить номинал.

Криптовалюту я покупаю уже через свои личные счета и покупаю карту у зарубежных поставщиков, продажи идут за рубль, покупатели криптовалютой не оплачивают. Данным случае тоже могут быть риски 115 ФЗ?

Здравствуйте!

Обратите внимание, что закон фиксирует внимание на слове товар

Что такое товар указано, в частности, в п. 1. ст. 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1) товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

1. Соответствует ли такой обмен нормам ст 25 закона о защите прав потребителей в плане обмена на аналогичный товар?

Предлагаемый Вами обмен промокодов на виртуальную карту условно можно отнести к услуге, поэтому по юридической сути определения товара на нее можно распространить действие ст.25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Т.е., проще говоря, если Ваша виртуальная карта не срабатывает, то потребитель услуги может потребовать ее обмена

2. Есть ли с моей стороны нарушения законодательства если я осуществляю деятельность имея регистрацию и не имею никаких претензий со стороны покупателей?

Главное, чтобы Вы, действуя на территории России в качестве резидента в соответствии со ст.207. Налогоплательщики НК РФ соблюдали налоговое законодательство в части выполнения ст.58. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов НК РФ, т.е. своевременно выплачивали налоги с полученного дохода и страховые взносы в фонд пенсионного и медицинского страхования

По всему остальному претензий к Вам нет и не будет

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

1. Обмен цифровых кодов под действие ст 25 Закон РФ о защите прав потребителей не попадает, потому как он не может не плюодойти по цвету, габаритам и размерам.

2. Нет нарушения закона с вашей стороны.

В законе так же написано «потребительские свойства» по сути промокод купленный с номиналом 10$ который не может быть использован России обменивается на номинал предоплаченный карты на 10$ это можно считать аналогичным товаром? Спросить
Это лучший ответ

Хотел бы пояснить, что промокод это не товар, имеющий потребительские свойства, а по своей юридической природе - услуга, которая дает право на скидку в виде процента от стоимости заказа, на начисление повышенного кэшбэка и др.

То, что указал Вам юрист из Тюмени, что Промокоды, ...имеют особенности, связанные с индивидуальными свойствами и поэтому тут может быть применима ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" к вопросу не имеет никакого отношения, в смысле совсем.

Тут вполне применима ст.24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества этого закона

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Т.е., если промокод не принят к оплате, то Вы его меняете на карту, т.е. по сути, аналогичный товар, выполняющий те же функции, что и промокод

Уважаемый Гость, здравствуйте!

1. Статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" касается обмена товара надлежащего качества.

_____

В вашем случае, Вы предоставляете услугу обмена промокодов на виртуальные карты. Если рассматривать виртуальную карту как аналогичный товар, то при условии, что она выполняет те же функции, что и промокод, и потребитель был информирован о таком обмене, это может соответствовать нормам статьи. Однако, важно, чтобы условия обмена были четко прописаны и доведены до сведения потребителя до совершения покупки.

______

Если Вы зарегистрированы как ИП и ваша деятельность соответствует заявленным видам деятельности, а также Вы не получаете претензий от покупателей, это может говорить о том, что ваша деятельность в целом соответствует законодательству РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Соответствие обмена нормам ст. 25 закона о защите прав потребителей

Обмен промокодов на предоплаченные виртуальные карты может действительно вызвать правовые вопросы. Промокоды, как вы правильно заметили, имеют особенности, связанные с индивидуальными свойствами. В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, такие товары не подлежат возврату или обмену.

Однако, если вы четко укажите в условиях публичной оферты, что предлагается возможность обмена на виртуальные карты (и этот вариант будет доступен до момента активации промокода), это может быть допустимо. Важно, чтобы потребители были проинформированы о таких условиях заранее.

Возможные нарушения законодательства

Что касается вашей деятельности как ИП, вы правы в том, что регистрация не препятствует продаже предоплаченных виртуальных карт, но есть несколько факторов:

- Соответствие законодательству: Убедитесь, что ваша деятельность соответствует всем положениям закона. Проверьте, что обмен не нарушает ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

- Криптовалюта: Использование криптовалюты для покупки виртуальных карт может вызвать вопросы у налоговых органов. По закону криптовалюта не является законным средством платежа, и операции с ней могут быть расценены как сложные в плане налогообложения.

Здравствуйте уважаемый Гость!

В рассматриваемом случае, сам обмен цифровых кодов под действие ст.25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вообще не попадает.

Вместе с тем, то что Вы покупаете "крипту" через свои личные счета и карту у зарубежных поставщиков, продажи идут за рубль, покупатели криптовалютой не оплачивают, то в любом случае тоже могут быть риски и могут вызвать подозрения как "сомнительные" операции подпадающие под действие Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Что в дальнейшем может повлечь "блокировку" счетов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно статьи 455 ГК РФ -1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 4 этого закона:

В настоящее время -законодательство России не дает определения промокода (состоящего из букв и/или цифр, совокупности символов) и прямо не регулирует их оборот. В ст. 128 ГК РФ в качестве объектов гражданских прав промокоды не предусмотрены. В связи с этим точная квалификация правовой природы промокодов, затруднительна. Промокодом, исходя из обычаев делового оборота (ст. 5 ГК РФ), принято называть оформленную в электронной форме совокупность букв и/или цифр, дающую возможность предъявителю промокода обменять его на товары (работы, услуги) на обозначенную в промокоде (или зафиксированную организацией, выпустившей промокод) сумму (номинал). При этом промокод, самостоятельно созданный организацией, не является товаром (прямое нормативное регулирование, позволяющее отнести промокод к товару, отсутствует) и не является ценной бумагой (по смыслу ст. 142, 143 ГК РФ).

В статье 25 Закона РФ О защите прав потребителей сказано:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

На мой взгляд, про промокод -оформленная в электронной форме совокупность букв и/или цифр,- нельзя говорить в контексте статьи 25 , то есть промокод не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Статья 25 данного закона в вашем случае неприменима.

Если Вы занимаетесь продажей промокодов , которые не являются товаром ,то обмен возможет только с вашего согласия ,а не на основании статьи 25 упомянутого закона А ваши покупатели должны понимать риски, связанные с покупкой промокодов, к числу которых относится невозможность по основаниям , указанным в статье 25 делать обмен промокодов .

2. Относительно вашей деятельности. существует основополагающий правовой принцип : разрешено все . что прямо не запрещено.

В законодательстве России нет нормы запрещающей продажу промокодов, поэтому нарушений законодательства от такой вашей деятельности не усматривается .