Имущественный вопрос

• г. Москва
Добрый день, Уважаемые. Вопрос наследственного характера. В июне-июле 22 года мой отец заболел онкологией. После первой операции и до сегодняшнего дня за ним ухаживала моя супруга, старший брат общался в основном по телефону. Мы жили вместе, он написал на меня договор дарения дома и участка, брат об этом не знал. Отец сказал, я так решил (это правда). Через год я подарил это всё своей супруге. Оформив договор. После кончины отца, отъехав от кладбища старший брат сразу спросил как будем делить дом. В плане юрисдикции он умнее. Имеет ли он право подать в суд на раздел имущества?
Ответы на вопрос (10):

Брат не имеет права на имущество вашего отца.

Имеет право оспорить сделку, однако нужно доказать, что отец не осознавал значение своих действий, был психически нездоров и др..

Собственником стали Вы, потом Ваша жена. У брата нет права на имущество. Но он может оспорить договор дарения

Яна, имеет право оспорить договор дарения в судебном порядке.

Здравствуйте!

Делить пока нечего. Наследство ОТСУТСТВУЕТ, поскольку Ваш отец распорядился имуществом ДО своей смерти. На дату смерти отцу ничего не принадлежало. Однако, Ваш брат ВПРАВЕ оспорить договор(а) дарения, в частности, на основании ст.177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной). Право на оспоравивание договора отнюдь НЕ означает, что есть судебная перспектива иска. Все обстоятельства/основания должны быть доказаны истцом.

Ответ отключен модератором

Подать в суд иск имеет право каждый.

Но делить-то нечего наследственное имущество отсутствует.

Он вправе подать иск о признании сделки дарения обоих сделок недействительными.

Например на основании статья 177 ГК РФ.

Если ваш отец был дееспособен, подписал довговр лично, то шансов у брата на признание договора недействительной сделкой не имеется.

Да, полностью. И на участке работал и за рулем ездил и решал дела по деревне. Моя супруга 18 лет сначала с моей бабушкой потом свекровью, потом с моим отцом сидела.

Брат здесь никаких прав не имеет.