Просроченный загранпаспорт Украины.

• г. Москва
Я гражданка Украины. Нахожусь на территории РФ. У меня просрочен загранпаспорт. Могу ли я продлить действие паспорта на территории РФ, учитывая, что посольства не функционируют? Могу ли я покинуть территорию РФ с просроченным загранпаспортом? Пропустят ли меня на пограничном / таможенном контроле?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Указ Президента Российской Федерации от 11.07.2022 г. № 440

О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Устанавливает

Просроченный паспорт действителен а территории РФ в том числе для получения гражданства РФ. Но посетить посольство в странах в которых есть консульское присутствие не получится.

пересекать границу с просроченным паспортом нельзя за исключением возвращения в страну постоянного гражданства - на украину

Если срок действия вашего заграничного паспорта истек, а посольства или консульства Украины не функционируют, вам может потребоваться:

- Обратиться в ближайшее консульство Украины (если оно было открыто).

- Посмотреть информацию на сайте или в социальных сетях консульства. Возможно, они предоставляют услуги по продлению или восстановлению паспортов в удаленном режиме или работают по специальному графику.

- Зарегистрироваться на обратный звонок. Если можно, попробуйте связаться с консульством для получения разъяснений.

Согласно правилам, в большинстве случаев выезд с просроченным заграничным паспортом представляет собой проблему:

- В общем случае выезд с просроченным заграничным паспортом невозможен.

- Пограничники могут отказать вам в выезде, так как закон требует наличия действительного документа для пересечения границы.

Если вы попытаетесь выехать с просроченным паспортом:

- Пограничная служба может не пропустить вас. В таком случае у вас возникнут проблемы, и вы рискуете получить отказ в выезде.

Рекомендуется иметь при себе все сопутствующие документы, которые могут подтвердить вашу личность и статус (например, внутренний паспорт, документы о временном пребывании и т.д.). Рассмотрите возможность продления паспорта в ближайшие сроки, так как это поможет избежать осложнений при выезде.