За какой период можно взыскать задолженность?

• г. Тюмень
В отношении меня возбудили исполнительное производство от 16.10.2024 по судебному приказу от 2016 года о взыскании задолженности по кредитному договору. Не прошел ли срок исковой давности?
Ответы на вопрос (7):

Это не имеет значения.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали его.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Добрый день!

Как я понимаю судебный приказ был вынесен в 2016 году.

Согласно ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В вашем случае необходимо проследить временной период. Который с момента последнего окончания исполнительного производства и возвращению судебного приказа взыскателю и повторного его направления в ФССП должен составлять три года

В этом случае можно говорить о пропуске срока

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, нужно считать срок давности, когда был срок возврата кредита, когда банк обратился, и приказ