Как мне добиться законного отпуска

• г. Махачкала
Я Нуврузбекович Арсен Нуврузбекович, хочу чтобы мне придоставили законного отпуска с 2023 г по 2024 г прошу вас рассмотреть мое обращение с уважением нуврузбеков Арсен Нуврузбекович
Ответы на вопрос (3):

Надо направить обращение в инспекцию труда.

Ваш работодатель нарушает трудовой кодекс.Пока вы продолжаете трудиться, можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Возможно, ему вынесут предупреждение либо оштрафуют — и обяжут предоставить отпуск. Второй вариант — подать на работодателя в суд с требованием дать отпуск.

Если все же решите уволиться, вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Если не выплатят, идите в суд.

В обоих случаях в суде можно также взыскать компенсацию морального вреда

По закону каждому работнику положен отпуск — минимум на 28 календарных дней в год. Если сотрудник новый, право на отпуск у него возникает через шесть месяцев работы. По соглашению сторон отпуск могут дать и раньше .

Здравствуйте, Арсен Нуврузбекович.

Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск закреплено ст. 122 Трудового кодекса РФ. Если вам не предоставили отпуск в 2023–2024 годах, вы можете подать заявление работодателю с требованием предоставить отпуск. В случае отказа работодателя, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

Также, в случае увольнения, работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, согласно ст. 127 ТК РФ.

Я могу помочь вам подготовить заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска или жалобу в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.

С уважением,

Гайворонский Александр.