Учеба для пенсии

• г. Абакан
Здравствуйте, уважаемые юристы! Входит ли учеба для пенсии-курсы повышения квалификации медработников, если в 2000 году работала на 0,5 ставки и в это время проходила курсы повышения квалификации?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия.

Имеете, если речь идет о досрочном назначении пенсии. При этом, в период прохождения курсов начислялась средняя заработная плата.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665" дополнено Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4306; 2018, N 50, ст. 7790) пунктом 3 прим. 1 следующего содержания:

"3 1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (актуальная редакция нормативного акта — от 08.12.2020) ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (актуальная редакция — от 28.12.2022), начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11–12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой. К сведению, со дня начала его действия ФЗ РФ № 173 больше не применяется.

Таким образом, по названным нормативно-правовым актам период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Из этого правила есть исключения — это курсанты вузов МВД России и Минобороны России.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается. Данные нормы актуальны и применяются на 2024 год.С 18.03.2021 вступило в силу постановление Правительства России от 04.03.2021 № 322. Данный правовой акт привнес изменения в порядок назначения досрочного пенсионного обеспечения (постановление от 16.07.2014 № 665). В соответствии с нововведениями, при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывается время профобучения, а также получения дополнительного профобразования.

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены в стаже, если обучение пройдено до 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета. Периоды профобучения и получения дополнительного профобразования включают теперь в стаж при установлении досрочной пенсии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

Формально - не входит, это работа и командировка - при неполном рабочем времени.

Но,вроде в законе не написано ничего по поводу того,что это должна быть работа на ставку...