Могу ли я обогнать стоящие автомобили через встречную полосу у светофора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Загородная трасса. Т-образный перекресток. За Т-обр. перекрестком стоит светофор. Ремонт дороги, горит красный свет. Перед светофором стоит колонна автомашин, ждут зеленый сигнал светофора. Я, на автомобиле, подьезжая к колонне автомашин, включаю левый поворотник, обьезжаю колонну по свободной встречной полосе и поворачиваю на примыкающую дорогу. Вопрос: Нарушил ли я дорожный знак ПДД и какое ждет меня наказание?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор! Смотря какой дорожный знак там. Вы не написали какой. Но если там не было разметки 1.1, вдоль которое ехали по встречке, то нарушения по ч.4.ст.12.15 КоАП РФ нет. А если повернули налево, то обгона также нет, т.к. обгон осуществляется движущихся транспортных средств с выездом на встречную полосу.

Знак есть 3.20 и разметка есть.

Это лучший ответ

Если транспортные средства стояли, то это не обгон. На перекрестке также не было обгона. А объезд стоящих транспортных средств и обгон движущихся - разные вещи. Знак 3.20 Приложения № 1 к Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не запрещает объезд.

А вот если есть разметка 1.1, то выезд на встречную полосу запрещен!

Доброго времени.

есть знак 3.20 обгон запрещен.

Обгон в зоне действия знака разрешён при соблюдении одновременно двух условий: 1

полосы разделяет прерывистая линия разметки. Обгонять при сплошной или двойной сплошной разметке нельзя; 1

водитель обгоняет тихоходное ТС, гужевую повозку, велосипед, мопед или двухколёсный мотоцикл без бокового прицепа. К тихоходам относится транспорт, который не может развивать максимальную скорость более 30 км/ч. 1

Наказание за нарушение требований знака по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — штраф 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 4 месяцев до полугода. При повторном нарушении могут лишить прав на год. Решение о мере наказания в каждом случае принимается индивидуально — сотрудником ГИБДД или судьёй в зависимости от обстоятельств нарушения.

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.

Водитель автомобиля может начать обгон движущихся впереди транспортных средств, и при этом в его действиях несоответствий перечисленным выше пунктам Правил дорожного движения не будет усматриваться.

В данном случае нет нарушений ПДД, если встречное движение имеет прерывистую разметку.

- см. ст. 1.4 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

- см. п. 11.1, 11.2, 11.4 ПДД

Здравствуйте Виктор

Вы нарушили ПДД п.9(1) и можете быть привлечены к административной ответственности по п.4 ст.12.15 КоАП РФ в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "

Раздел I

Обгон запрещен: при движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен"

Когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

___

С уважением