Продажа комнаты по завещанию - срок и возможные притязания родственников

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты по завещанию (завещание составлено 13 лет назад и досталось от моей тетушки) я решил продать комнату жене моего брата она проживает в квартире где находится комната по завещанию. Жена моего брата боится что найдутся родственники, прошло 13 лет никто не притендовал, мало ли кто найдется. Я продаю через агентство. Подскажите какой срок устанавливается когда можно продавать по завещанию и что делать если кто нибудь станет притендовать у тетушки нет ни детей ни мужа.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы наследовали по завещанию, то на наследство могли претендовать только лица имеющие право на обязательную долю.

Согласно статья 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как следует из вопроса, детей и супруга у наследодателя не было, следовательно лиц имеющих право на обязательную долю, которые могли бы попытаться её получить нет.

По моему мнению, оснований для возникновения проблем после продажи имущества полученного в наследство нет. Можете продать.

Здравствуйте! Когда умерла ваша тетушка? факт составления завещания не влечет смены собственности. Если ваша тетушка умерла и вы вступили в наследство, то Вы как собственник имеете право распорядиться своим имуществом. Другие наследники могли претендовать на комнату, только в случае обжалования завещания в судебном порядке, кроме того если ваша тетушка умерла давно, то другие наследники, даже если они и имелись пропустили срок вступления в наследство (он составляет 6 месяцев).