Как вернуть деньги, если они были сняты с карты под 0 в час ночи без предупреждения о наложенном аресте?

• г. Уфа
С моей карты и счётов были сняты всё деньги под 0,в час ночи, наложили арест, в госуслугах ни писем не было о том что наложен арест, можно ли вернуть деньги?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали его.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

В сообщении о списании установлена сумма 8500 но списали больше

Бывает и такое. Излишне удержанную сумму должны вернуть и без отмены судебного приказа. Если не вернут, то в судебном взыщете обратно

Ситуация с арестом счета и снятием средств может быть очень сложной. Вот шаги, которые вы можете предпринять для разрешения этой ситуации:

- Обратитесь в банк: Первым делом свяжитесь с вашим банком, чтобы выяснить, почему были сняты деньги и на основании какого документа был наложен арест.

- Проверьте Систему "Госуслуги": Если вы не получили уведомление о наложении ареста, уточните это в разделе уведомлений на "Госуслугах" или обратитесь в службу поддержки.

Изучите законодательство:

- Гражданского кодекса РФ о наложении ареста на средства на счетах может быть полезна.

- Федерального закона 229 -ФЗ "Об исполнительном производстве". Данный закон описывает порядок действий по наложению ареста на имущество, включая финансовые активы.

Если вы считаете, что арест был наложен неправомерно, вы можете подать исковое заявление в суд для оспаривания этого действия (ст. 129 ГПК, если вынесен судебный приказ, ст. 237 ГПК, если заочное решение).

Вы можете обратиться в контролирующие органы, такие как прокуратура (закон 2202-2) или Федеральная служба судебных приставов (ст. 123 закона 229-ФЗ), с жалобой о проверке законности действий.

Вернуть деньги возможно, если они были сняты незаконно. Важно собрать все доказательства и вовремя обратиться за юридической помощью (ст. 779 ГК)