Действия врача в случае рака правого легкого у брата и попытки самоубийства

• г. Тюмень

У брата (ему 56 лет) обнаружен рак правого легкого. Его лечащий врач проинформировал о его диагнозе и в категорической форме заявил, что его состояние безнадежно и что лечение не принесет никаких результатов. В результате брат совершил попытку самоубийства. Узнав, мы естественно подали иск о компенсации причиненного морального вреда (просто я считаю, что каждый врач независимо от состояния больного ни в коем случае не должен говорить о безысходности положения и уверенно считать, что лечение никак не поможет).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия врача в данном случае? И даже если прогноз у брата неутешительный, скажите как должен был поступить врач?

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 22 Закона об основах охраны здоровья граждан,

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

.

Увы, но врач поступил правильно.