Компенсация сверхурочных часов, праздничных дней и коммерческой тайны при работе по графику 2/2

• г. Нижний Новгород

Я работала по графику 2/2. 10,5 часов в день. Соответственно по графику приходилось работать и в праздничные дни. Скажите могу ли я требовать доплату за сверхурочные часы и праздничные дни за весь период работы или при таком графике такие доплаты невозможны? Должны ли доплачивать за коммерческую тайну? И является ли работа за компьютером вредным условием труда? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

За работу в нерабочие праздничные дни, определенные ст.112 ТК, оплата должна быть произведена не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК).

Сверхурочная работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, также должна оплачиваться в повышенном размере в соответствии с нормами ст.152 ТК, т.е. за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Доплаты за коммерческую тайну устанавливаются локальным нормативным актом организации. А наличие неблагоприятных условий труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест.