Комиссия на пмпк

• г. Ставрополь
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы часто пропускаем школу из за болезни и тяжело потом наверстать упущенное. Нас хотят направить на комиссию пмпк говорят что останется в том же классе но учителя будут относиться шедяще так это и ещё когда задала вопрос по поводу аттестата сказали будет обычный без всяких записей государственного образца и в дальнейшем можно будет поступать куда хочешь. Хотела бы узнать правда это все как говорится просто переживаю не будет ли в дальнейшем проблем? Заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ПМПК нужна, чтобы своевременно выявить у ребенка умственные, психические, физические и поведенческие проблемы и понять, нужны ли ему особые условия для получения образования.

Комиссия лишь выносит заключение с рекомендациями, а следовать им или нет, решают родители.

Специалисты ПМПК не вправе рекомендовать определенную образовательную организацию. Их задача — определить вариант образовательной программы.

Если родители не согласны с заключением территориальной ПМПК и считают, что рекомендации не отвечают интересам ребенка, можно обжаловать результаты.

Решение территориальной комиссии оспаривают в центральной ПМПК или в управлении образования, а также в прокуратуре. Если жалобу рассмотрят не в пользу родителя, следует обратиться в суд.

Выдадут обычный аттестат, нет поводов для волнения, проблем не будет, подкорректируют программу обучения индивидуально и всë.