Освобождение от НДФЛ

• г. Ангарск
Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому россиян, взявших жилищный кредит до 2025 года, освободят от уплаты НДФЛ с материальной выгоды в связи с экономией по процентам. Что это значит для меня, взявшему ипотеку в 2014 году под 8%? Какая выгода и как ею воспользоваться?
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом, подписанным президентом Российской Федерации, граждане освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с материальной выгоды, полученной в результате экономии на процентах по жилищным кредитам, полученным до 2025 года. Рассмотрим, как это может повлиять на вас, если у вас есть ипотека, взятая в 2014 году под 8%.

- Что такое материальная выгода?

Материальная выгода возникает, когда вы получаете кредит на условиях, более выгодных, чем рыночные. Это может быть связано с более низкой процентной ставкой по кредиту.

- Как это применимо к вам?

Сравнение процентных ставок:

   - Проверьте текущие процентные ставки по ипотечным кредитам. Если ставки ниже, чем ваша, вы можете претендовать на освобождение от НДФЛ.

Определение выгоды:

   - Рассчитайте, сколько вы сэкономили благодаря вашей ставке по сравнению с рыночной. Разница между вашим процентом и рыночным — это ваша материальная выгода.

Обязанности по уплате НДФЛ:

   - Если вы раньше должны были уплатить НДФЛ с этой материальной выгоды, теперь вы освобождены от этого. Это означает, что вам не нужно будет платить налог на ту часть экономии, которая считается вашим доходом.

Как воспользоваться этим освобождением?

Для реализации этого освобождения банк или налоговая служба могут потребовать от вас документы, подтверждающие ваши затраты и условия кредита.

Важно уведомить налоговую инспекцию о вашем праве на освобождение и предоставить необходимые документы, такие как копия договора с банком и график платежей.

Это освобождение от НДФЛ может помочь вам сэкономить на налогах. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым юристом или бухгалтером, чтобы понять, как это касается вашей ситуации и какие шаги вам нужно предпринять.