Как оформить опекунство?

• г. Грязи
Я лишён дееспособности с 2012 года, первым моим опекуном была моя мама, потом она умерла от рака, далее опекунство взял отец и 2022 году он помер от болезни, потом опекунство взял его друг но отношения у меня с ним не сложились он отправил меня в психиатрическую больницу и отказался от меня, брат хотел взять опекунство но опека ему отказала, как можно выйти из данной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Ваш брат может обжаловать отказ Отдела опеки и попечительства в судебном порядке в силу КАС РФ .

По каким причинам отказали? Если все документы были предоставлены и он подходит по признакам, то отказ можно обжаловать в суде

Отказали из-за того что брат работает официально

но я считаю это не правомерно, ведь работает чтобы жить было на что