Как подать в суд на школу?

• г. Кемерово
Здравствуйте. Мой ребенок травмировался в школе, в классе на перемене. Одноклассник (13 лет) хотел его перевернуть, но не удержал и уронил, в следствии чего мой ребенок получил перелом шейки бедра и ушиб колена. Теперь он в гипсе, прикован к постели на 2 месяца. Злого умысла со стороны одноклассника не было. В классе нет видеокамер, и в момент инцидента в классе не было учителя. Можем ли мы подать в суд на школу и запросить моральную компенсацию?
Ответы на вопрос (7):

иск к администрации школы и иск к родителям виновного ученика - взыскание материального ущерба и компенсации морального вреда;

но сначала проверку должны провести полиция - установить все обстоятельства;

Здравствуйте. Да, вы можете подать иск о возмещении морального вреда против школы. Согласно статье 1068 Гражданского кодекса, юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В данном случае, ответственность за безопасность детей в образовательном учреждении несет школа, так как она обязана обеспечить безопасные условия обучения и воспитания учеников (ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании).

Если будет доказано, что школа не обеспечила должного контроля за детьми во время перемены, то есть основания для взыскания компенсации морального ущерба.

Ответ отключен модератором

Конечно, Вы имеете право подать иск к школе и потребовать возмещение причиненного вреда, в том чимсле морального (ст. 131-132 ГПК РФ)

Моральный ущерб также нужно подтвердить. Чтобы доказать физические и нравственные страдания, нужно собрать медицинские заключения и справки, подтверждающие травму и её тяжесть, включая длительность лечения и реабилитации. Также важны показания свидетелей, фотографии и видеозаписи травм, если они есть. Психологическая экспертиза поможет установить эмоциональное состояние ребенка после травмы, заключения специалистов дополнительно подтвердят ухудшение его физического и психического состояния

Школа несет ответственность за вред, причиненный ее работниками или обучающимися во время исполнения их обязанностей (статья 1064 ГК РФ).

Можете обратиться в суд. Разумеется, это ваше право.