Как изменить заочное решение суда об установлении отцовства на очное?

• г. Барнаул
Получила сегодня на руки в канцелярии заочное решение суда об установлении отцовства, которое ещё в силу не вступило. Я бы не хотела чтобы решение было заочным, а хотела бы чтобы очным было. Что делать и как дальше быть?
Ответы на вопрос (3):

Только если ответчик отменит заочное решение и дело будет рассмотрено заново с его участием.

Здравствуйте, Анна! Начнем с того, что заочное решение после его вступления в законную силу будет иметь ту же силу, что и обычное решение суда, так что никакого умаления прав Ваших либо ребенка в этой ситуации не будет. Исполнение Вашего желания (получить вместо заочного решения обычное) в данной ситуации зависит от ответчика, который имеет право подать заявление об отмене заочного решения, после чего (в случае его отмены) суд рассмотрит дело в обычном порядке и вынесет обычное (не заочное) решение (ст.243 ГПК РФ). От Вас на данной стадии ничего не зависит (в соответствии с ч.3 ст.233 ГПК РФ, Вы имели право выразить несогласие с рассмотрением дела в порядке заочного производства тогда, когда судом решался вопрос о том, чтобы рассмотреть дела в таком порядке).

С уважением,

Вы можете отменить заочное решение суда и при удовлетворении вашего заявления об отмене данного решения, суд возобновит дело и назначит суд. заседание по рассмотрению дела с вашим участием, в результате чего решение уже не будет считаться заочным